-=K1P.Ru=- гл вх р
10:01

Футбольный клуб «Барселона»

Футбольный клуб «Барселона» был основан группой британских, швейцарских, каталонских и испанских футболистов, возглавляемых Жоаном Гампером. Поклонники этого клуба известны как «кулес». В мае 2006 года число официально зарегистрированных членов данного сообщества составило 140 тысяч человек. Стадион клуба — «Камп Ноу» — является самым вместительным стадионом во всей Европе.

Помимо футбольной у клуба имеется еще три профессиональные команды: баскетбольная, гандбольная и хоккейная. Эти команды поддерживаются футбольной секцией и имеют форму точно таких же цветов. Помимо профессиональных команд клуб поддерживает и ряд любительских по женскому футболу, женскому баскетболу, бейсболу, хоккею, регби, хоккею на траве, велогонкам, волейболу, фигурному катанию и другим видам спорта.

На протяжении длительного времени «Барселона» отказывалась от использования спонсорских логотипов на футболках игроков. Это обстоятельство объяснялось следующим образом: цвета клуба считались символом Каталонии, а любые логотипы воспринимались публикой как оскорбление.

С 2005 года на футболках клуба появился логотип TV3, который располагался на левом плече, а также маленький флаг на воротнике и шортах.

14 июля 2006 года было объявлено о пятилетнем соглашении клуба с ЮНИСЕФ, по которому на форме команды появился логотип фонда. Через четыре года между «Барселоной» и компанией Qatar Foundation было подписано пятилетнее соглашение, по которому клуб получал 30 миллионов евро за рекламу на футболках.

По итогам сезона-2006/07 «Барселона» заняла 3-е место среди богатейших клубов мира: ее доход составил 291,1 миллионов евро.

В 2009 году «Барселона» стала единственным клубом в Европе, который в течение года смог выиграть все возможные крупнейшие турниры (Суперкубок УЕФА, Клубный чемпионат мира, Кубок и Суперкубок Испании, национальный чемпионат).

19 января 2009 года первая команда футбольного клуба сменила место своих тренировок на спорткомплекс «Сьюдад Депортива Жоан


Вперед»
[1] 2

Комментарии(1)
Скачать Java книгу

»история национальных сборных
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика