-=K1P.Ru=- гл вх р
11:23

Чемпионат мира по футболу: парад стадионов ЮАР.

Чемпионат мира по футболу: парад стадионов ЮАР
Итак, в ЮАР начался Чемпионат мира по футболу! В Южно-Африканской республике этот вид спорта необыкновенно популярен и к проведению чемпионата здесь отнеслись очень ответственно - построили 6новых шикарных стадионов и 4 реконструировали.
Специалисты уже отметили, что стадионы в ЮАР отражают новый виток развития мировой архитектуры спортивных сооружений. Сразу три спортивных сооружения для матчей ЧМ-2010 создало немецкое архитектурное бюро GMP совместно с инженерами компании «Schlaich, Bergermann und Partner».
Многофункциональный стадион «Мозес Мабида»на 70 тысяч зрителей расположен на берегу Индийского океана, в Дурбане; со стороны города к нему поднимается широкая лестница.
Самый выразительный архитектурный элемент этого сооружения - гигантская стальная арка высотой 105 м с пролетом 340 м. На нее опирается перекрытие-мембрана, а по дуге арки ходит фуникулер, доставляя зрителей на смотровую площадку - «Небесную палубу».
Крыша-мембрана арены, сделанная из полупрозрачного стекловолокна с тефлоновым напылением и подвешенная на стальных тросах, дает тень для 88% зрительских мест, пропуская при этом 50% солнечного света.
Фасад стадиона работает по принципу солнечных очков: днем его оболочка из перфорированного металла непроницаема для взгляда снаружи, при этом сквозь миллионы ее отверстий находящийся внутри зритель может легко обозревать окрестности. В темноте арена выглядит фантастически благодаря подсветке разноцветными светодиодами.
Стадион «Нельсон-Мандела-Бей» (46 тыс. мест) находится недалеко от центра города Порт-Элизабет, украсив район между заливом Индийского океана Алгоа и озером Норт-Энд. Архитекторы бюро GMP разместили здание на небольшой платформе, и оно отражается в воде как гигантская водяная лилия. Крыша, спроектированная наподобие парашюта, настоящее чудо техники: выпуклые «лепестки» из перфорированного металла закреплены на изогнутых металлических конструкциях и чередуются с «листьями»-мембранами из


Вперед»
[1] 2 3 4

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»Футбольные стадионы
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика