-=K1P.Ru=- гл вх р
13:04

Эстадио Насиональ де Чили

Эстадио Насиональ де Чили

Построен 1937
Открыт 3 декабря 1938
Вместимость 63 649
Домашняя команда Сборная Чили
Универсидад де Чили

Размеры поля 105 м x 68 м

Эстадио Насиональ де Чили - национальный стадион в Сантьяго, Чили. Самый большой стадион в Чили с вместимостью 63 649зрителей, является частью большого спортивного комплекса, который включает в себя теннисные корты, плавательные бассейны и современный гимнастический зал.
[править] История
Строительство началось в феврале 1937 года, а 3декабря 1938 года стадион был введен в эксплуатацию. Архитектура была позаимствована у берлинского Олимпиаштадион. На стадион легло клеймо позора из-за использования в сентябре-ноябре 1973 года для интернирования 40 000задержанных противников военного режима Аугусто Пиночета после чилийского государственного переворотав том же году. На поле и трибунах стадиона держали мужчин, женщин в раздевалках плавательного бассейна и смежных зданиях, а допросы проводились на велодроме.
В 1973 году за право выхода в финальную часть Чемпионата Мира 1974 годасборная СССР должна была играть стыковые матчи со сборной Чили. Федерация футбола СССР отказалась посылать сборную в Сантьяго из-за сложной политической обстановки в стране и непригодности стадиона для игры. Сэр Стэнли Роуз, в то время президент ФИФА, настоял, чтобы команда СССР прибыла в Чили, ссылаясь на обещания чилийской стороны привести стадион в порядок. За неявку на матч сборной СССР было засчитано техническое поражение со счетом 3-0 и на мундиаль поехала команда Чили, где попала в одну группу с ФРГ, ГДР и Австралией.
Стадион используется в основном для проведения футбольных матчей и был одним из четырёх стадионов Чемпионата мира 1962 года, принимав на своем поле матч открытия, четвертьфинал, полуфинал, матч за третье место и финал. На этом стадионе национальная команда Чили добилась самого большого своего успеха в выстулениях на Чемпионатах Мира, выиграв в матче за третье место 16июня 1962 года сборную Югославии


Вперед»
[1] 2

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»Футбольные стадионы
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика