-=K1P.Ru=- гл вх р
14:27

Поправки к правилам, вступившие в действие с 01.07

ПОПРАВКИ К ПРАВИЛАМ

С 1-го июля 2005 года вступили в действие поправки к правилам игры в футбол, утвержденные 26 февраля 2004 года Генеральным заседанием Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB). IFAB - это рабочий орган, основанный в 1866 году четырьмя британскими федерациями по инициативе Футбольной ассоциации Англии с целью стандартизации и унификации правил игры в футбол. Ему же принадлежат и авторские права на текст правил.

Наиболее радикальному дополнению подверглось Правило 11 - положение "вне игры". Новое решение IFAB звучит так: "При определении положения "вне игры" слова "ближе к линии ворот соперника" означают, что любая часть его головы, туловища или ноги находится ближе к линии ворот соперника, чем мяч и предпоследний соперник. Руки не подпадают под данное определение". Данная поправка потребует от помощников судей предельной внимательности концентрации во время игры.

Разъяснено и положение Правила 11 об активном вмешательстве, по мнению судьи, игрока, при котором фиксируется "вне игры". Таковым, согласно решению IFAB, являются:

- игра в мяч или касание мяча при передаче или касании его партнерами по команде;
- создание помехи сопернику сыграть в мяч или лишение возможности того сыграть в мяч, очевидно заслоняя видимость сопернику, двигаясь или делая жест или движение, которые, по мнению судьи, обманывают или отвлекают соперника;
- получение преимущества от нахождения в положении "вне игры", если мяч отскакивает к игроку от стойки или перекладины ворот или соперника.

Решения IFAB дают теперь возможность судье матча выносить дисциплинарные решения вплоть до покидания командами поля, т.е. даже если нарушение произошло после финального свистка.

Пересмотрено и Правило 15 - Вбрасывание мяча. Теперь оно дополнено абзацем следующего содержания: "Все соперники должны находиться на расстоянии не менее 2-х метров от места, где производится вбрасывание".
Комментируют нововведения известный в прошлом арбитр, а ныне представитель


Вперед»
[1] 2 3 4

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»Правила футбола(Утверждены Международным советом ИФАБ (издание 2001 г.) )
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика