-=K1P.Ru=- гл вх р
03:34

Сборная Венгрии по футболу

Сборная Венгрии по футболу — национальная сборная, представляющая Венгрию в международных матчах по футболу. Управляется Венгерским футбольным союзом. По состоянию на 15 декабря 2010 года сборная Венгрии занимает 42-ое место в рейтинге ФИФА[1].Содержание [показать]

[править]
История
[править]
Ранние годы

Венгерский футбольный союз был основан в 1901 году, а через год была впервые собрана сборная Венгрии, сыгравшая первый матч против Австрии, в котором венгры были разгромлены 5:0. Официально венгры дебютировали на международных соревнованиях в 1912 году, приняв участие в футбольном турнире Олимпиады в Стокгольме.
[править]
Первые награды

Первую награду Венгрия завоевала в 1938 году — серебро чемпионата мира. В финале венгры в упорной борьбе уступили итальянцам 4:2. В 1952 году венгры стали олимпийскими чемпионами, победив в финале сборную Югославии со счётом 2:0. В 1954 году они вышли в финал чемпионата мира и уступили немцам 3:2, хотя вели по ходу встречи со счётом 2:0. Ещё на турнире венгры разгромили в групповом этапе немцев 8:3, но в том матче звезда венгерской сборной — Ференц Пушкаш — получил серьёзную травму и выбыл из строя до конца турнира.
[править]
Победная серия

Сборная Венгрии с 4 июня 1950 года по 4 июля 1954 года имела беспроигрышную серию из 32 матчей, что по тем временам было фантастикой. В числе поверженных были такие гранды тех времён, как Бразилия, Германия, Уругвай и Англия, причём Англия впервые в истории проиграла на Уэмбли со счётом 6:3. Серия прервалась после финала чемпионата мира 1954 года.

Золотая команда

Команду Венгрии называли «золотой» ввиду её блестящих достижений и фантастических игр. Густав Шебеш, тренер сборной, сумел наладить командную игру. Базовым клубом для команды был Гонвед.

Наиболее часто «Золотая команда» играла в таком составе: вратарь — Дьюла Грошич, правый защитник — Енё Бузански, центральный защитник — Дьюла Лорант, левый защитник — Михай Лантош, правый полузащитник — Йожеф Божик, левый


Вперед»
[1] 2

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»история национальных сборных
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика