-=K1P.Ru=- гл вх р
04:15

Сборная Дании по футболу

Сбо́рная Да́нии по футбо́лу — представляет Данию на международных матчах по футболу. Лучшим достижением является победа на ЕВРО-1992. Управляющей организацией сборной выступает футбольный союз Дании.


История

Дания — одна из первых стран в Европе, которая стала развивать футбол. Многие датские клубы входят в число старейших в мире. Но строгая приверженность датчан принципам любительского спорта мешала им бороться на равных со странами, поставившими футбол на профессиональную основу.

Будучи сильной «любительской» нацией, датчане добились больших успехов на Олимпиадах — они победили в 1906 году и заняли второе место в 1908 и 1912 годах. В стране было немало сильных футболистов, среди которых выделялся Нильс Миддельбё, с успехом выступавший за лондонский «Челси».

Период между мировыми войнами был неудачным для датчан, но выход в финальную часть Олимпиад 1948 и 1960 годов вселял надежду на возрождение. Однако прогрессу мешали любительский статус команд и запрет на участие в сборной игроков, выступающих в зарубежных клубах.

В 70-е многие датские футболисты во главе с обладателем «Золотого мяча» 1977 года Алланом Симонсеном уехали играть за границу. Отмена запрета на приглашение «иностранцев» в 1976 году, несомненно, пошла на пользу сборной. Игравшие за европейские клубы Микаэль Лаудруп, Пребен Элькьер, Йеспер Ольсен, Мортен Ольсен и Сёрен Лербю составили ядро «датского динамита» — сборной 80-х. В 1984 году Дания дошла до полуфинала на чемпионате Европы, а в 1986 году вышла во второй круг чемпионата мира в Мексике.

В конце 80-х был реорганизован национальный чемпионат, и пришло новое поколение игроков — включая брата Микаэля Лаудрупа, Брайана, — которое привело Данию к золотым медалям чемпионата Европы-92. Их успех был тем более примечательным, что датчане попали в чемпионат в самый последний момент — вместо снятой Югославии. Датчане ярко проявили себя и на чемпионате мира-98 во Франции, дойдя до четвертьфинала, где они проиграли бразильцам.

Но на


Вперед»
[1] 2

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»история национальных сборных
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика