-=K1P.Ru=- гл вх р
20:29

Сборная Швеции по футболу

Сбо́рная Шве́ции по футбо́лу — представляет Швецию на международных матчах и турнирах по футболу. Управляющим органом сборной выступает Шведский футбольный союз.


История

Сборная Швеции по футболу традиционно считается одной из сильнейших команд мира. Трижды шведские футболисты завоёвывали медали Олимпийских игр, одиннадцать раз участвовали в финальном турнире чемпионата мира. В 1958 году команда заняла второе место на мировом первенстве, проводившемся у себя дома, в Швеции, тогда в финальном матче она потерпела поражение от сборной Бразилии со счётом 2:5. Ещё трижды шведы занимали третье место, в 1950 и 1994 годах, а в 1938 году финишировали четвёртыми.

Первый состав сборной Швеции, 12 июля 1908 года

Сборная Швеции — хозяева Олимпиады 1912 года.
[править]
Ранняя история

Сборная Швеции провела свой первый международный матч против сборной Норвегии 12 июля 1908 года, и одержала победу со счётом 11:3. В том же году команда играла также со сборными Англии, Нидерландов и Бельгии и во всех трёх встречах потерпела поражение.

Тогда же шведы впервые принимали участие в играх летней Олимпиады. На футбольном олимпийском турнире команда потерпела самое разгромное поражение за всю историю, уступив любительской сборной Англии — 1:12. В последующие годы команда представляла Швецию на Олимпийских играх 1912 (в качестве хозяев турнира), 1920 и 1924 годов, на последних из них ей удалось добиться первого турнирного успеха — выиграть бронзовые медали.
[править]
Чемпионат мира 1938 года

Чемпионат мира по футболу 1938 года стал вторым по счёту, на которой сборная Швеции участвовала в финальном турнире. В первом раунде команде выпало сыграть со сборной Австрии (одной из сильнейших команд того времени, знаменитой Вундертим), однако после немецкой оккупации (аншлюса) австрийская команда не смогла продолжить участие в турнире. Вместо неё шведы встретились со сборной Кубы и победили со счётом 8:0, благодаря хет-трикам Торе Келлера и Густава Веттерстрёма. В


Вперед»
[1] 2 3 4 ... 12

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»история национальных сборных
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика