-=K1P.Ru=- гл вх р
17:01

Сборная Кот-д’Ивуара по футболу

Сбо́рная Кот-д’Ивуа́ра по футбо́лу — команда, которая представляет Кот-д’Ивуар на международных турнирах и матчах по футболу. Руководящая организация — Федерация футбола Кот-д’Ивуара.

История

Команда не добивалась крупных успехов в соревнованиях до 1992 года. В том году «слоны» выиграли в Сенегале Кубок африканских наций, победив в решающем матче по пенальти Гану. До этого они три раза были полуфиналистами этого турнира. Благодаря успеху 1992 года сборная Кот-д’Ивуара считалась одним из фаворитов отборочного этапа ЧМ-1994, но в финальной пульке они сыграли неудачно и в итоге пропустили вперед Нигерию.

Следующий успешный для команды период начался в середине 2000-х. Он связан, в частности, с именем форварда Дидье Дрогба, лидера и капитана сборной, лучшего бомбардира в её истории. Команда смогла пробиться на чемпионат мира 2006 года, опередив сильную сборную Камеруна, и успешно выступила на Кубке африканских наций 2006. В четвертьфинале им противостоял Камерун (1:1, 12:11 по пенальти), а в полуфинале Нигерия, которую они обыграли 1:0 (решающий гол забил Дрогба). В финале ивуарийцам противостояла хозяйка турнира, сборная Египта, в серии послематчевых пенальти ивуарийцы проиграли 2:4.

На ЧМ-2006 в Германии сборная Кот-д’Ивуара оказалась единственной, где не было игроков, играющих внутри страны, сборную полностью составили легионеры. Команда попала в группу С («группу смерти»), проиграла две первые встречи и лишилась шансов на выход в следующий раунд. Первый гол в истории сборной на чемпионатах мира забил Дидье Дрогба в матче с Аргентиной, в котором ивуарийцы уступили со счётом 1:2. Второй матч, со сборной Нидерландов, был также проигран со счётом 1:2. Гол на счету Бакари Коне. В третьем матче, не имевшем турнирного значения, «слоны», проигрывая по ходу встречи 0:2 сборной Сербии и Черногории, сумели вырвать первую в своей истории победу на чемпионатах мира со счётом 3:2, забив два гола с пенальти.