-=K1P.Ru=- гл вх р
07:59

Сергей Овчинников

Серге́й Ива́нович Овчи́нников (10 ноября 1970, Москва) — бывший советский и российский футболист, игравший на позиции вратаря, футбольный тренер.


Биография

Начало карьеры

Родился в Москве. В детстве занимался борьбой, плаванием, лыжами. В возрасте семи лет поступил в футбольную школу московского «Динамо». Бабушка Сергея работала в этой школе бухгалтером, но привёл его туда отец[1]. Первым тренером Овчинникова стал Геннадий Гусаров. После окончания футбольной школы попал в основную команду, где работал под руководством кумира детства Николая Гонтаря. Провёл всего две игры за дубль, пропустив один мяч.12-летний Сережа мало напоминал вратаря — невысокий, медлительный и упитанный. Но менять амплуа было поздно. Я постоянно ставил в пример легендарного Льва Яшина, который никогда не уставал шлифовать мастерство. Судя по всему, мои слова подействовали — Овчинникова невозможно было выгнать с поля. Спустя три года он стал у нас первым номером.

— Геннадий Гусаров, тренер спортивной школы «Динамо»[2]


В 1990 году перешёл в «Динамо» (Сухуми), где и попал в поле зрения селекционеров московского «Локомотива» и тогдашнего тренера железнодорожников Юрия Сёмина. 4 сентября 1990 года в матче первой лиги чемпионата СССР на стадионе в Черкизово между сухумцами и москвичами Сергей Овчинников спас динамовцев от поражения, отразив пенальти, пробитый железнодорожником Евгением Милешкиным, отбив и повторный удар при добивании, и окончательно убедил Сёмина в своём таланте и перспективах для московского «Локомотива».
[править]
«Локомотив»

29 марта 1991 года Овчинников дебютировал в составе железнодорожников в матче 4-го тура высшей лиги чемпионата СССР против запорожского «Металлурга». В том матче Сергей сохранил свои ворота в неприкосновенности, а «Локомотив» победил — 2:0. В том сезоне Овчинников в 18 матчах пропустил 25 мячей (6 игр «на ноль») и был приглашен в олимпийскую сборную СССР, однако в официальных матчах за неё не выступал, а в начале декабря принял


Вперед»
[1] 2 3 4 ... 16

Комментарии(4)
Скачать Java книгу

»Биографии футболистов
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика