-=K1P.Ru=- гл вх р
09:19

Рождение футбола

На вопрос: «Где родился футбол?» сейчас, пожалуй, любой ответит без промедления: «В Англии» — общеизвестный и, казалось бы, доказанный факт. Но не все так просто. На самом деле история не знает ни точной даты, ни точного места рождения футбола. Футбол — слишком универсальное явление, чтобы вот так взять и возникнуть однажды и в одном месте.

Во многих уголках мира еще сотни лет назад люди собирались на пустырях, делились на две команды и устраивали игрища с мячом. И какой из «этих уголков» был первым сейчас сказать невозможно.

Так, в Египте археологи обнаружили не только изображения играющих в мяч, но и даже сами мячи. Историки утверждают, что еще две тысячи лет назад и китайские войны любили играть в мяч.

Упоминание о подобных играх зафиксировано в исторических римских документах. А у греков подобные игры были даже включены в программу физических упражнений гимнасий — государственных учебно-воспитательных заведений для юношей из знатных рабовладельческих семей. Еще в 180 году в греческом словаре Поллукса содержится описание игры, очень напоминающей футбол. Играющие делились на две команды, выигрывала та, которой чаще удавалось провести мяч за пределы поля со стороны соперника, при этом нельзя было касаться мяча руками.

Историк футбола Морис Пефферкорн рассказывает о средневековой французской игре «ла суль», в которой две команды гоняли кожаный мяч, наполненный тряпками или воздухом.

Италия перетягивает одеяло на себя, доказывая, что истинным предком футбола стоит считать флоренскую игру «кальчио», распространенную в 16 веке.

Но именно в Англии эта практически повсеместно распространенная игра получила единое название — «футбол», что дословно переводиться, как «пинание мячика». И был назван так презрительно, с насмешкой. Дело в том, что футбол в Англии был гоним. В 1349 году король Эдуард III издал указ о запрещении футбола на территории Лондона, мотивируя это тем, что якобы это «бесполезное» и «глупое» «пинание мячика»отвлекает молодежь от


Вперед»
[1] 2 3 4 ... 8

Комментарии(3)
Скачать Java книгу

»История футбола
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика