-=K1P.Ru=- гл вх р
14:59

Сборная Греции по футболу

Сбо́рная Гре́ции по футбо́лу — представляет Грецию на международных матчах по футболу, экс-чемпион Европы. Лучшим достижением является победа на ЕВРО-2004. Управляющей организацией сборной выступает Федерация Футбола Греции.


История

Греция впервые приняла участие в крупном международном турнире в 1980 году, когда стала участницей финальной стадии чемпионата Европы. До этого греческий футбол лишь однажды ярко заявил о себе, когда клуб «Панатинаикос» из Афин дошёл до финала Кубка Европейских Чемпионов в 1971 году. Но ни участие в чемпионате Европы 1980, ни дебют в финальной стадии чемпионата мира в 1994 не принесли особых успехов национальной команде, так как из групп команде так и не удалось выйти.

Поэтому победа в первом же матче чемпионата Европы 2004 над хозяевами турнира португальцами (2:1) сначала была воспринята как случайность. Однако грекам удалось выйти из группы, а затем в стадии на выбывание они добились двух побед со счётом 1:0 (сначала были повержены действующие чемпионы французы, а затем главные фавориты турнира — сборная Чехии в полуфинале, гол был забит на последних секундах матча). В финале же Греция вновь встретилась с Португалией и вновь победила, на этот раз с «любимым» счётом 1:0. Таким образом сборная Греции, чьи шансы у букмекеров перед началом турнира расценивались в лучшем случае как 80 к 1, стала лучшей в Европе. Многими критиковалась сугубо оборонительная тактика команды, выстроенная немецким тренером Отто Рехагелем. Такая тактика серьёзно сказывалась на зрелищности футбола, он был вязким и некрасивым. С другой стороны, немецкая прагматичность была весьма успешно привита южным футболистам, которые раньше не особенно жаловали дисциплину. Такой сплав и дал необходимый результат, возведя футболистов и тренера в Греции в ранг национальных героев (тем более, что всего несколько месяцев спустя в Афинах начались Олимпийские игры).

Однако после этого греческая сборная попала в екоторый психологический вакуум и не смогла пробиться на


Вперед»
[1] 2 3

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»история национальных сборных
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика