-=K1P.Ru=- гл вх р
08:39

Роберто Карлос

Робе́рто Ка́рлос да Си́лва Ро́ша[1] (порт. Roberto Carlos da Silva Rocha; 10 апреля 1973, Гарса, Сан-Паулу) — бразильский футболист, левый защитник бразильского клуба «Коринтианс». Чемпион мира по футболу 2002 года, серебряный призёр чемпионата мира 1998 года. Входит в ФИФА 100. Один из 6-ти игроков, сыгравших более 100 матчей в Лиге чемпионов[2].

Известен своими скоростными данными (100 метров Роберто Карлос пробегал менее, чем за 11 секунд[3]) и особо сильными дальними ударами, с которых забил немало голов, в том числе со штрафных. В 1997 году занял второе место по результатам голосования по присуждению звания игрока года ФИФА, уступив соотечественнику Роналдо. Долгое время ему принадлежал мировой рекорд по силе удара и скорости полета мяча — 198 км/ч[4][5]; этот рекорд был побит немецким футболистом Лукасом Подольски во время ЧМ-2010 (201 км/ч)[5]. Штрафные Роберто Карлос исполняет внешней стороной стопы, из-за чего траектория полёта мяча всегда разнообразна[6].

«Я отрабатываю эти удары каждый день и считаю, что успех приходит в результате постоянных тренировок», — Роберто Карлос[6].Содержание [показать]

[править]
Биография

Роберто Карлос родился 10 апреля 1973 года в Гарсе на ферме Сан-Жозе, где выращивалось кофе[7], в очень бедной семье Оскара и Веры Силвы[8]. Новорожденного назвали Роберто Карлос в честь певца Роберто Карлоса Браги, чьё творчество очень любил отец будущего футболиста. В возрасте 3 лет он начал играть в футбол, а уже к восьми годам стал выступать вместе со взрослыми мужчинами в любительской команде, которой руководил его отец[9].

В 1981 году семья переехала в Кордейрополис. Там Роберто пошёл в школу; по словам его учительницы, он «был очень хорошим мальчиком, дружил со всеми, являлся лидером коллектива»[7]. После окончания школы Карлос, в 12 лет, устроился работать на местном текстильном заводе Торсио Кардейро[7] и одновременно выступал в команде этого предприятия «Атлетико Жувентус»[10]. В июне 1987 года на одном из матчей


Вперед»
[1] 2 3 4 ... 6

Комментарии(4)
Скачать Java книгу

»Биографии футболистов
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика