-=K1P.Ru=- гл вх р
17:15

Рой Ходжсон

Рой Хо́джсон (англ. Roy Hodgson; 9 августа 1947, Кройдон, Лондон, Англия) — английский футболист и футбольный тренер. С июня 2010 года является главным тренером английского клуба «Ливерпуль»[1].

Наибольшей известности Ходжсон достиг во время руководства сборной Швейцарии, он вывел швейцарцев в финальную часть чемпионат мира 1994, впервые за 28 лет и вывел её на Евро-96, впервые за 36 лет. Он также тренировал многие клубы из разных стран, в том числе «Мальмё», «Интер», «Блэкберн Роверс», «Удинезе» и «Фулхэм».

Ходжсон работал несколько раз в качестве члена группы технических исследований УЕФА на чемпионате Европы, а также чемпионате мира в 2006 году.[2]. Ходжсон также работал в качестве телевизионного эксперта в ряде стран, в которых он работал тренером, владеет пятью языками.


Карьера игрока

Рой был довольно посредственным футболистом, не сумевшим пробиться в основу «Кристал Пэлас», зато вдоволь поколесившим по трясине. В один день бесперспективное прозябание его замучило — он уже побывал ассистентом менеджера в «Мейдстон Юнайтед», имел кое-какие знания и взгляды на игру, а потому был не прочь попробовать себя на тренерском поприще. Связей нет, имени нет — с подобным багажом лишь заграницу, да не куда-нибудь, а в Швецию.
[править]
Карьера тренера
[править]
Хальмстад

«Иногда возможность выбора — это зло. Когда я пришел в „Хальмстад“ в 29 лет, у меня не было выбора, поскольку меня, безо всяких связей и имени, не известного никому игрока, никуда больше не взяли бы. Это был выбор между тем, оставаться в футболе или нет, что для меня всегда является вопросом с заранее известным ответом», — вспоминает Ходжсон начало своей тренерской карьеры.[4]

Пусть к тому времени в трудовой книжке молодого специалиста значилась лишь работа ассистентом в скромнейшем «Мейдстон Юнайтед», «Хальмстад» он быстро и сноровисто превратит из борца за выживание в чемпиона страны (первый же сезон, 1976 год). А спустя три года повторит это достижение.

В «Хальмстад» же


Вперед»
[1] 2 3 4 ... 13

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»тренеры
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика