-=K1P.Ru=- гл вх р
09:36

Луис Арагонес

Хосе́ Луи́с Арагоне́с Суа́рес (исп. José Luis Aragonés Suárez; 28 июля 1938, Мадрид) — испанский футболист, тренер. Чемпион Европы по футболу 2008 года вместе с национальной сборной Испании. С середины 2008 года тренировал турецкий клуб «Фенербахче».


Карьера игрока

Начало карьеры

Луис Арагонес родился в мадридском районе Орталеса и начал заниматься футболом, будучи учеником колледжа Хамартинских иезуитов. Юного игрока заметили селекционеры из футбольного клуба «Хетафе», в цветах которого будущий голеадор и начал свою профессиональную карьеру. Вскоре талантливого игрока заметили селекционеры мадридского «Реала», и уже в 1958 году Арагонес примерял белую форму королевского клуба. Но будущей звезде Примеры так и не удалось хотя бы раз сыграть за основу «бланкос», и несколько следующих сезонов Арагонес на правах аренды играл в таких клубах, как «Рекреативо» из Уэльвы, футбольный клуб «Эркулес» из Аликанте и, собственно, в резервной команде мадридского «Реала» — «Плюс Ультра».

В середине сезона 1960/61, а именно 11 декабря 1960 года, в матче «Мальорка» — «Овьедо» (1:0) Арагонес дебютировал в Примере в составе команды «Реал Овьедо», правда, опять в качестве арендованного игрока. В майке именно этого клуба молодой форвард сыграл свой первый чемпионат в высшем испанском дивизионе.

В следующем сезоне разорвал все связи с королевским клубом из Мадрида, сотрудничество с которым так и не принесло амбициозному игроку дивидендов, и начал плодотворную игру за другой королевский клуб — «Реал Бетис» из Севильи. Молодой форвард играл в основном составе «Бетиса» на протяжении трех чемпионатов (1961—1964), сыграв в 82 матчах и отметившись 33 голами в ворота соперника.
[править]
Атлетико Мадрид

В 1964 году Арагонес перешёл в клуб, с которым крепко связана как его последующая карьера как игрока, так и будущая тренерская деятельность — он стал игроком «рохо-бланкос» — мадридского «Атлетико». В историю этого клуба Луис Арагонес вошёл как организатор наиболее острых


Вперед»
[1] 2 3 4 ... 6

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»тренеры
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика