-=K1P.Ru=- гл вх р
22:23

Славен Билич

Славен Билич [ˈslaʋɛn ˈbiːlitɕ] (хорв. Slaven Bilić; родился 11 сентября 1968 года в Сплите) — бывший хорватский футболист, защитник, ныне главный тренер национальной сборной Хорватии. Сыграл 44 матча и забил 3 гола за национальную команду, в 1994—1998 годах был одним из лидеров сборной, приведших её к третьему месту на Чемпионате мира 1998 года. Выступал за клубы «Хайдук» Сплит, «Карлсруэ», «Вест Хэм Юнайтед» и «Эвертон».


Карьера игрока

Карьеру профессионального футболиста Славен Билич начал в главном клубе своего родного города, «Хайдуке», в футбольную школу которого пришёл в девять лет. Одно время выступал на правах аренды за "Приморац" и "Шибеник". Затем возрватился в "Хайдук". После шести сезонов, проведённых за «Хайдук» в чемпионатах Югославии и Хорватии, в 1993 году Билич перешёл за 750 тысяч фунтов в клуб немецкой Бундеслиги «Карлсруэ». Был первым иностранцем в истории бундеслиги, ставшим капитаном команды. Был признан лучшим стоппером чемпионата Германии. Своей игрой за "Карлсруэ" (в том числе и в полуфинале Кубка УЕФА) он привлёк внимание тренера английского «Вест Хэм Юнайтед», Харри Реднаппа, и переехал в Лондон за 1.3 млн фунтов в январе 1996 года[1].

Билич хорошо проявил себя в составе «Молотобойцев» и на Чемпионат Европы 1996, проходивший в Англии, отправился в качестве игрока основного состава сборной Хорватии. Его сборная успешно преодолела групповой раунд турнира, но уступила в четвертьфинале будущим чемпионам, немцам.

Успешные выступления Билича за клуб и сборную привели к тому, что в марте 1997 года «Эвертон» заплатил за его переход крупную сумму в 4.5 млн фунтов[1]. Тем не менее хорват решил доиграть за «Вест Хэм» до конца сезона, пояснив это желанием уберечь команду от вылета из Премьер-лиги (за этот поступок он также получил от «Вест Хэма» премию в размере 200 тыс. фунтов). Примечательно, что в том сезоне «Вест Хэм» занял более высокое место в турнирной таблице, чем «Эвертон».

В августе 1997 года Билич присоединился к


Вперед»
[1] 2 3

Комментарии(1)
Скачать Java книгу

»тренеры
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика