-=K1P.Ru=- гл вх р
18:14

Фредди Юнгберг

Карл Фре́дрик (Фре́дди) Ю́нгберг (швед. Karl Fredrik (Freddie) Ljungberg; род. 16 апреля 1977, Виттсьё) — шведский футболист. Экс-игрок сборной Швеции, был её капитаном с августа 2006 года по конец июня 2008 года. Дважды (2002, 2006) получил приз Гулдболлен (швед. Guldbollen — «золотой мяч») — награду лучшему шведскому футболисту года.


Карьера

Клубная

Юнгберг с мячом

Юнгберг (на переднем плане слева) играет за «Арсенал» против «Мидлсбро».

Начал заниматься спортом с 5 лет в детской команде «Хальмстада». Помимо футбола, в детстве занимался хоккеем и гандболом.

Дебютировал в чемпионате Швеции 23 октября 1994 года в матче против клуба АИК. За 4 года в «Хальмстаде» молодой игрок, будучи одним из лидеров команды, сыграл 139 игр и забил в них 16 голов, выиграл со своим клубом как чемпионат, так и Кубок страны.

Явно переросший уровень своего клуба молодой игрок покинул его в 1998 году, перейдя в лондонский «Арсенал» за 3 млн £. Удачно дебютировал в новом клубе, выйдя на замену в матче с «Манчестер Юнайтед» и забив гол.

Очень удачно для него сложился сезон 2001/02, когда он в составе «Арсенала» выиграл Премьер-лигу и Кубок Англии. В том сезоне Юнгберг стал игроком основного состава после того, как травму колена получил Робер Пирес, Фредди блестяще играл и забивал в важнейших матчах, включая победный финал Кубка Англии против «Челси». Он одинаково успешно играл на позициях как вингера, так и форварда.

В свои последние годы в «Арсенале» (2005—2006) по причине травм играл нечасто, много лечился и восстанавливался и в июле 2007 (разговоры об этом шли ещё с января) был вынужден покинуть клуб.

Перешёл в «Вест Хэм Юнайтед». Дебютировал в новом клубе 11 августа 2007 в матче против «Манчестер Сити», сразу же надев капитанскую повязку. 26 апреля 2008 года получил в матче с «Ньюкасл Юнайтед» травму (перелом ребра) в единоборстве с их защитником Стивеном Тейлором и выбыл до конца сезона. 6 августа 2008 руководство «Вест Хэм Юнайтед» разорвал с


Вперед»
[1] 2

Комментарии(3)
Скачать Java книгу

»Биографии футболистов
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика