-=K1P.Ru=- гл вх р
19:43

Футбол на Олимпийских играх

Футбол как вид спорта появился уже на Первых Олимпийских играх современности в Афинах в 1896 году, но тогда его участие в Олимпийской программе ограничилось проведением показательного матча между сборными Дании и Греции, завершившегося со счётом 9:0 в пользу датчан. На следующей Олимпиаде в Париже (1900 год), состоялось уже две игры: три команды из Франции, Бельгии и Англии в том же показательном формате выявили сильнейшую. Сначала французы обыграли бельгийцев 6:2, затем встретились с англичанами. Лондонский клуб «Эптон Парк» победил парижский «Унион Франс де Спортс Атлетик» со счётом 4:0. Сборная Великобритании 1900 года официально считается первым олимпийским чемпионом по футболу, а остальные команды также получили награды.

Также три команды играли в футбол и на следующей Олимпиаде в Сент-Луисе (1904 год): две американские и одна канадская, итоговый успех сопутствовал канадцам, обыгравшим своих оппонентов с общим счётом 11:0. Упомянутый турнир, как и оба предыдущих был показательным, изначально в программу Олимпийских игр 1904 года, футбол включён не был, это уже в ходе игр по настоянию канадцев организаторы согласились на проведение турнира, который прошёл под самый занавес Олимпийского форума. Но и эти результаты признаны МОК, и награды также нашли своих героев.
[править]
Футбол — олимпийский вид спорта

Олимпийским видом спорта футбол стал в 1908 году. Этому факту способствовало два обстоятельства: создание в 1904 году ФИФА и проведение очередной Олимпиады в Англии — на родине футбола. Одним из непременных условий англичан, вступивших в 1905 году в ФИФА, являлось официальное признание футбола олимпийским видом спорта. С тех пор футбол стал неотъемлемой частью программы Олимпийских игр (за исключением Олимпийских игр 1932 года в США).

Проводятся олимпийские футбольные турниры Международным олимпийским комитетом, ФИФА, имеющей олимпийскую комиссию, а также организационным комитетом, проводящим данную Олимпиаду, и непосредственно страной, являющейся


Вперед»
[1] 2 3

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»Футбольные турниры
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика