-=K1P.Ru=- гл вх р
07:16

Кубок конфедераций

Кубок конфедераций — соревнование по футболу среди национальных сборных, проводимое под эгидой ФИФА в стране-организаторе чемпионата мира за год до самого чемпионата.

В кубке принимают участие победители каждого из шести континентальных чемпионатов, проводимых соответствующими конфедерациями (КАФ, КОНМЕБОЛ, УЕФА, АФК, ОФК, КОНКАКАФ), победитель Чемпионата мира и команда страны, в которой проводится соревнование. Таким образом, в кубке принимают участие восемь команд.

Когда чемпион мира является также победителем континентального чемпионата, для участия в турнире приглашается финалист Чемпионата мира. В 2005 году сложилась ситуация, когда сборная Бразилии являлась чемпионом мира и победителем континентального чемпионата Копа Америки, а сборная Германии, занявшая второе место на Чемпионате мира, была страной, принимающей кубок. Тогда вакантное восьмое место было отдано Аргентине, серебряному призёру Кубка Америки (к тому же, Аргентина стала победителем Олимпийского футбольного турнира в Афинах).

Кубок Конфедераций появился из соревнования Кубок Короля Фахда, который проходил по похожей схеме в Саудовской Аравии в 1992 и 1995 годах. В 1997 ФИФА организовала первый официальный Кубок и утвердила его проведение каждые два года. С 2005 года Кубок стал проводиться каждые четыре года в стране-хозяйке Чемпионата мира, за год до его начала. Таким образом Кубок конфедераций это своеобразная репетиция перед Чемпионатом мира.

В 2003 году на Кубке произошла трагедия. Во время полуфинального матча против Колумбии скончался от сердечного приступа камерунский игрок Марк-Вивьен Фоэ.

Лучшие бомбардиры
1992 — Габриэль Батистута, Брюс Мюррей (по 2 гола)
1995 — Луис Гарсиа (3 гола)
1997 — Ромарио (7 голов)
1999 — Рональдиньо, Куатемок Бланко, Марзук Аль-Отаиби (по 6 голов)
2001 — Шон Мёрфи, Патрик Виейра, Робер Пирес, Эрик Каррьер, Сильвен Вильтор, Такаюки Судзуки, Сун Хонг Хванг (по 2 гола)
2003 — Тьерри Анри (4 гола)
2005 — Адриано (5 голов)
2009 —


Вперед»
[1] 2

Комментарии(1)
Скачать Java книгу

»Футбольные турниры
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика