-=K1P.Ru=- гл вх р
10:26

Сборная Украины по футболу

Сборная Украины по футболу — профессиональная команда, представляет восточноевропейское государство на международных турнирах, в отборочных раундах первенств планеты и Европы.

История украинского футбола началась еще во времена СССР. В 70-80-е годы прошлого столетия именно игроки из этой союзной республики составляли костяк сборной Советского Союза, которая неплохо выступала в финальных частях континентального и мирового чемпионата.

После распада СССР появилась национальная сборная Украины. Дебютный матч команда провела в 1992-м, проиграв венгерским спортсменам 1:3. Первый этап становления национальной дружины был непростым — часть известных спортсменов украинского происхождения предпочли получить российское гражданство, так что до середины 1990-х команда не представляла собой серьезную силу.

Переломным этапом можно считать возвращение на родину в 1997-м легендарного Валерия Лобановского, который возглавил киевское «Динамо» и подготовил лидеров национальной сборной (Андрея Шевченко, Сергея Реброва и других известных игроков).

Три отборочных цикла подряд сборная Украины занимала второе место в группе, участвовала в матчах плей-офф, но на ее пути становились команды Хорватии, Германии, Словении, которые и пробивались в итоге в финальную часть топ-турниров.

Самый главный успех ждал команду на ЧМ-2006. Наконец пройдя сквозь сито отборочного раунда, украинцы сумели и в финальной части проявить себя с положительной стороны, вышли из группы, прошли в первой раунде плей-офф команду Швейцарии и лишь в четвертьфинале проиграли будущим обладателям трофея итальянским футболистам.

Второй раз в финальной стадии топ-турнира сборная Украины сыграла в 2012, когда чемпионат Европы проходил на полях Восточной Европы. Украинские спортсмены неплохо начали, обыграв команду Швеции, но в последнем туре не без помощи судьи, не засчитавшего гол в ворота английской дружины, потеряли шансы на продолжение борьбы.

Сборная Украины утвердилась в статусе одной из темных


Вперед»
[1] 2

Комментарии(2)
Скачать Java книгу

»история национальных сборных
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика