-=K1P.Ru=- гл вх р
21:39

История футбольного стадиона Маракана

История футбольного стадиона Маракана
Стадион Маракана - история одного из крупнейших футбольных стадионов в мире.
Легендарный открытый спортивный стадион "Маракана" находится в северной части Рио-де-Женейро (Бразилия). Построен он был в июне 1950 года -тогда Бразилия принимала у себя Чемпионат мира по футболу. Клуб "Васко да Гама", где обычно проводились спортивные игры, не смог бы вместить то количество болельщиков, которое ожидалось на ЧМ, и поэтому возникла необходимость возведении нового стадиона. К строительству приступили двумя годами раньше - в 1948г., а полностью строительство было завершено лишь в 1965г. Сегодня это второй по вместительности спортивный стадион в мире - 200 тыс. зрительских мест, но тогда, в 1950-м, аналогов этому грандиозному сооружение просто не было.
Официальное название стадиона - "Марио Фильк". Так звали мэра г. Рио-де-Женейро, при котором и был открыт стадион. Неофициальное же -"Маракана" - происходит от названия близлежащей речки (которая, в свою очередь, обязана своими именем попугаям из семейства маракан).
Зв более чем полувековую историю здесь состоялось множество матчей, которые вписаны в "золотые страницы" футбольной истории. Здесь играли знаменитый Диди (забивший первый гол на матче между Рио-де-Женейро и Сан-Паулу в 1950 году), Эдсон Арантес ду Насименту (не знаете кто это? - конечно, Пеле) Рональдо, Жико, Ривелину, Джуниора, Гарринчи, Ромарио. Возле центрального входа на стадион установлен бронзовый памятник футболиста - отлили его в 1958 году, когда бразильцы взяли первое место на Чемпионате мира в Швейцарии.
Стадион "Маракана"неоднократно бил рекорды по посещаемости, однако после не так давно проведённой реконструкции, по требованию ФИФА количество трибун значительно сократилось, и теперь стадион может вместить только 55 тыс. болельщиков. Произошло это из-за того, что были упразднены стоячие места (так называемый сектор "жерал"), предназначенные для "бедных" (плата за них была чисто символическая -всего 1 доллар).


Вперед»
[1] 2

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»Футбольные стадионы
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика