-=K1P.Ru=- гл вх р
15:01

История футбольного стадиона Локомотив

История футбольного стадиона Локомотив
Вмещает: 28800 зрителей
Построен: в 1935 году
Адрес: г. Москва, ул. Большая Черкизовская, 125.
м.Черкизовская.
Телефон: (495) 161-42-83
История стадиона:
Сталинец (1935-1966)
В 1935 году на месте нынешнего стадиона "Локомотив" в Черкизове был открыт стадион "Сталинец" профсоюза рабочих электропромышленности. С какой стати так назвали не самый большой и не самый лучший (у "Сталинца" были земляные трибуны и неудобные раздевалки) стадион в нашем городе, построенный в предвоенные годы, - загадка. Может, потому, что известный ныне сталинский бункер совсем недалеко отсюда? Чем-то нравился "вождю народов" этот малонаселенный район на востоке столицы.
На "Сталинце" проводили домашние игры многие московские команды. А в первые послевоенные годы именно на "Сталинце" проходили игры самых знаменитых московских клубов (стадион "Динамо" был еще закрыт - на нем в дни войны организовали военно-учебную базу, а "Лужников" не было даже в проекте).
Первые матчи 1945 года ЦСКА -"Динамо" и "Торпедо" -"Спартак" - первые аншлаги на насыпных трибунах. Вдоль Большой Черкизовской еще стояла трофейная немецкая техника, которую любила обследовать московская ребятня. Публика ехала сюда от конечной тогда станции метро "Сокольники" на трамваях. Все подножки и открытые окна трехвагонных составов были облеплены людьми, самые отчаянные забирались на крыши. Непонятно, как перегруженным трамваям удавалось въезжать на Преображенскую гору? Тогда она была очень крутой. Легендарное время в истории московского футбола!
"Локомотиву" стадион достался в хрущевские времена. Пугая грачей на высоких березах, над чашей стадиона взрывался вопль "Давай, чугунка!" И "чугунка" в конце концов дала: "Локомотив" - одна из лучших команд России.
"Локомотив" (1966-2000)
Стадион "Локомотив" открылся 17 августа 1966 года.
На месте снесенного "Сталинца" с насыпными трибунами и монументальными колоннами возник красивый современный стадион, вмещающий порядка 30 тысяч зрителей


Вперед»
[1] 2 3 4

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»Футбольные стадионы
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика