-=K1P.Ru=- гл вх р
12:02

Олег Блохин

Биография
Родился 5 ноября 1952 года в Киеве.
Отец - Блохин Владимир Иванович (1922г.рожд.), заместитель председателя Киевского областного совета общества "Трудовые резервы".
Мать - Адаменко Екатерина Захаровна (1918г.рожд.), заместитель декана факультета промышленного гражданского строительства Киевского строительного института.
Дочь - Блохин Ирина Олеговна (1983г.рожд.).
Брат - Блохин Николай Владимирович (1939г.рожд.).

В отличие от многих сверстников Олег никогда не перебирал виды спорта, прежде чем остановиться на каком-либо одном. Выбор в пользу футбола был сделан в раннем детстве, хотя маме, известной в Советском Союзе бегунье, очень хотелось, чтобы Олег стал легкоатлетом.

Он был принят в юношескую школу "Динамо" (Киев), затем в дубль прославленного клуба. Вскоре занял прочное место в основном составе команды, с которой стал 7-кратным чемпионом СССР, пять раз с товарищами по команде совершал круг почета после побед в розыгрыше Кубка СССР.

Блохин последовательно играл за сборные СССР: юношескую, молодежную (второй призер соответствующего чемпионата Европы 1972 года), олимпийскую (бронзовый призер на двух Олимпийских играх - в 1972 и 1976 годах), первую (в 1977, 1979 и 1981 годах был ее капитаном).

Поначалу молодому Блохину казалось, что опытные партнеры мало и плохо взаимодействуют с ним. Поэтому он часто старался, едва завладев мячом, совершать сольные проходы, полагаясь на свою высокую скорость. Но когда Олег обрел ровное дыхание и избавился от ненужной суеты, характерной для новичков, партнеры поняли, что он уже почти равный среди них, опытных. А потому они сами стали искать его и находить в сложнейших ситуациях.

В 1975 году, когда киевские динамовцы выиграли Кубок кубков и Суперкубок, а к Олегу пришло международное признание, он уже слыл футболистом, определяющим командную игру. Он уверенно взаимодействовал со всеми партнерами, маневрировал по фронту атаки, решительно вступал в борьбу при потере мяча, оказываясь организатором


Вперед»
[1] 2 3 4

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»Биографии футболистов
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика