-=K1P.Ru=- гл вх р
18:47

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Артём Владимирович Милевский родился 12 января 1985 года в Минске. В «Динамо» Киев с 15 лет. Воспитанник академической группы Павла Яковенко. В высшей лиге в составе «Динамо» дебютировал 17 мая 2003 года в матче с командой «Карпаты» (Львов).

Итак, в «Динамо» Артем Милевский ближе всех сошелся с не менее талантливым Александром Алиевым. А сдружило их, скорее всего, то, что они довольно в раннем возрасте - в 15 лет - оказались оторванными от семей. Тогда в «Динамо» решились на беспрецедентный (по крайней мере для Украины) эксперимент. Известному в прошлом игроку и талантливому тренеру Павлу Яковенко поручили объездить весь СНГ в поисках одаренных парней, нескольких из которых затем пригласили в Киев. Мальчишек собирали по всем просторам «одной шестой части суши»: Алиева нашли в Хабаровске, Милевского - в Минске.

Из-за места рождения Артема в свое время разгорелся громкий скандал, который «разруливала» сама ФИФА. Дело в том, что Милевский еще до переезда в Киев успел сыграть пару раз за одну из юношеских сборных Белоруссии. И когда выразил желание выступать за Украину, выяснилось, что с этим есть некоторые проблемы. Белоруссия отдавать перспективного парня никак не хотела. Украина настаивала на своем: в тот момент Милевскому не было и 15-ти. Да и вообще, родился он не в Белоруссии, а еще в СССР.

В итоге все завершилось тем, что президент ФИФА Йозеф Блаттер при посредничестве своего представителя на постсоветском пространстве - на тот момент главы Российского футбольного союза Вячеслава Колоскова - попросил белорусов и украинцев разобраться самих без лишних скандалов и найти-таки компромисс. Возник «Меморандум о взаимопонимании», подписанный представителями ФФУ и БФФ, по которому Белоруссия добровольно отказалась от прав на игрока. Ведь к тому моменту сам Артем уже принял украинское гражданство, и путь в сборную Белоруссии новоявленному иностранцу уже был закрыт.

Как показало время, бороться за Милевского (а тяжба длилась несколько


Вперед»
[1] 2

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»Биографии футболистов
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика