-=K1P.Ru=- гл вх р
17:13

Месталья (Mestalla)

Месталья (Mestalla)

Местоположение Валенсия, Испания
Построен 1923
Открыт 20 мая 1923
Архитектор Франсиско Альменар Куинца
Вместимость 55 000
Домашняя команда Валенсия
Размеры поля 105×70 м
История стадиона
Проект новой арены разрабатывался в течение нескольких лет, и название -«Месталья» - было позаимствовано у одной из семи оросительных канав, что берут свое начало в реке Турия и уходят в близлежащую долину. Трибуны из экономии решили сделать из дерева, на месте газона была голая земля, но тем не менее в мае 1923 года здесь состоялся первый матч с участием «Валенсии», за которым наблюдали 14 000зрителей.
Вскоре «Месталья» обзавелась травяным покрытием и фундаментальной трибуной, за счет которой увеличилась вместимость стадиона, но за время гражданской войны, длившейся с 1936 по 1939 год, все это пришло в абсолютно негодное состояние. Стадион использовался как угодно, но только не по своему прямому назначению: как картофельное поле, место для сбора металлолома и даже как пересыльный пункт для заключенных, которых впоследствии отправляли отсюда в концентрационные лагеря. Восстановительный процесс занял несколько месяцев, а в 1941 году «Валенсия» завоевала на «Месталье» свой первый титул - Кубок Испании.
50-е стали временем радикальных перемен: сперва число мест на трибунах увеличили до 45 с половиной тысяч, а затем, устраняя последствия разрушительного наводнения, имевшего место в октябре 1957 года, провели по горячим следам капитальный ремонт, заодно установив осветительные мачты. Долгие годы сама «Месталья» оставалась в неизменном виде, тогда как ее окрестности постепенно застраивались жилыми домами, и сейчас жители некоторых из них вполне могут смотреть футбол en vivo y en directo (вживую и впрямую), не покидая собственных квартир. Одно из таких зданий -принадлежащий «Валенсии» отель, который она была вынуждена заложить, дабы погасить долги, которых, несмотря на успешное выступление в еврокубках и продажу ведущих игроков, накопилось


Вперед»
[1] 2

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»Футбольные стадионы
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика