-=K1P.Ru=- гл вх р
18:32

Стадион Селтик Парк (Celtic Park)

Стадион Селтик Парк (Celtic Park)

Страна: Шотландия
Город: Глазго
Адрес: 18 Керридад Ст, G40 3RE
Построен: 1892 год
Открыт: 1892 год
Вместимость: 60 832 человек
Домашняя команда: Селтик

С самого первого дня своего существования «Селтик» обосновался в восточном районе Глазго, известном как Паркхэд. Именно здесь спустя неделю после основания клуба был арендован клочок земли, который получил простое название «Селтик Парк». Спустя полгода добровольцы обустроили арену. Она представляла собой травяное поле размерами 110 на 66 ярдов, с трёх сторон окружённое глиняными насыпями, а с четвёртой - открытой трибуной на тысячу человек. В подтрибунных помещениях были обустроены офис, судейская комната, раздевалки, а также туалеты.
Однако играл здесь «Селтик» всего-то три года. В 1891году хозяин земли, видя, каким успехом пользуются матчи команды, в девять раз поднял стоимость аренды, которая первоначально составляла 50 фунтов в год. Руководство клуба с такими условиями согласиться не могло, а просто договорилось с другими людьми и арендовало новый участок буквально через дорогу!
Ещё одна ударная добровольная стройка, и в 1892 году «Кельты» перебираются на своё нынешнее место дислокации, которое расположено всего лишь в трёх километрах от центра города.
С тех пор «Селтик Парк», или «Паркхэд» по названию района, завоевал репутацию одного из самых уютных и впечатляющих стадионов Великобритании. Впечатляет он, в первую очередь, благодаря болельщикам, чья поддержка наделяет матчи «Селтика» невероятной атмосферой, когда даже сама игра отступает на второй план, а хочется слушать и слушать пение трибун. «Рай» -именно так называют стадион фаны между собой, не отдавая себе отчёта в том, что в «рай» превратили «Селтик Парк» они сами. В 2002 году стадион «Кельтов» собрал 59,9% голосов в опросе ВВС Radio Five Live на звание самого уютного спортивного сооружения Королевства, опередив в том числе «Милленниум». Стоит заметить, что главная трибуна, Южная, была создана по проекту


Вперед»
[1] 2 3

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»Футбольные стадионы
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика