-=K1P.Ru=- гл вх р
18:18

кубок уефа

Ку́бок УЕФА (англ. UEFA Cup) — ежегодный европейский футбольный кубковый турнир, проводившийся под эгидой УЕФА до сезона 2008/09 включительно; был вторым по значимости после Лиги чемпионов. Первоначальное название — Кубок ярмарок (англ. Inter-Cities Fairs Cup).

В последней версии турнира могли участвовать команды-обладатели национальных Кубков и команды, занявшие соответствующее место в чемпионате. Если обладатель национального Кубка уже получил право выступать в Лиге чемпионов или Кубке УЕФА благодаря позиции в национальном чемпионате, то путевку получал либо финалист Кубка, либо команда, занявшая наивысшее место среди тех, кто не получил право участвовать в еврокубках (в зависимости от правил национальной ассоциации). Некоторые футбольные федерации (Англии и Франции) предоставляли одно из мест в своей квоте обладателям Кубка лиги. Количество клубов от одной страны (квота) и стадия, на которой они вступали в турнир, зависело от рейтинга страны в таблице коэффициентов УЕФА.

Кроме того, в розыгрыше Кубка УЕФА были задействованы:
команда-победитель предыдущего розыгрыша Кубка УЕФА (вне квоты своей страны, если она не отобралась в турнир по итогам национального чемпионата и кубка; внутри квоты в противном случае, но всегда начиная с первого основного раунда)
3 команды, определённые рейтингами Fair Play (начиная с первого квалификационного раунда)
11 победителей Кубка Интертото (начиная со второго квалификационного раунда)
16 клубов, проигравших в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов (начиная с первого основного раунда)
8 клубов, занявших третьи места в группах по итогам группового этапа Лиги чемпионов (начиная с 1/16 финала).

Наибольшее число раз Кубок УЕФА завоёвывали Интер, Ливерпуль и Ювентус - по 3 раза за всё время проведения турнира. Дважды за историю проведения турнира команда, выигрывавшая Кубок УЕФА, становилась в следующем сезоне победителем Лиги чемпионов: Ливерпуль в 1976-1977 гг. и Порту в 2003-2004 гг.Содержание
1 История
2


Вперед»
[1] 2 3 4 ... 6

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»Футбольные турниры
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика