-=K1P.Ru=- гл вх р
18:59

кубок интертото

Кубок Интерто́то (англ. UEFA Intertoto Cup [UIC]) — летний футбольный турнир, проводимый УЕФА в 1995–2008 годах среди европейских клубов, не получивших путёвки в розыгрыш Лиги Чемпионов или Кубка УЕФА. Победители кубка (до сезона 2006/2007 их было 3, затем 11) получали право участвовать в розыгрыше Кубка УЕФА.



История

Кубок был организован основателем Кубка ярмарок швейцарцем Эрнстом Томмом и австрийским тренером Карлом Раппаном. Первый розыгрыш кубка состоялся в 1961 году при спонсорской поддержке букмекерских контор. Они были заинтересованы в таком межсезонном летнем турнире, дабы не прекращать свою работу.

Первоначально турнир назывался Международным Футбольным Кубком (англ. International Football Cup [IFC]). Он не был признан УЕФА и имел неофициальный статус. Кубок состоял из группового этапа и плей-офф, финал которого определял победителя. С 1967 года плей-офф и финал не проводился, поэтому турнир не выявлял единоличного победителя.

В 1994 году УЕФА решил возродить интерес к этому кубку, изменив формат турнира и награду. Теперь победители (в первый розыгрыш двое, затем трое) получали путёвку в Кубок УЕФА. Многие клубы Европы получили дополнительный шанс поучаствовать в Кубке УЕФА и просто приобрести опыт международных встреч.

В качестве критики турнира многие отмечают ранний старт сезона, сетуя на то, что команду может подвести физическая форма на финише внутреннего чемпионата. Для некоторых российских клубов за участием в Кубке Интертото следовало расставание с высшим дивизионом по итогам чемпионата России. Однако, как показала практика, участие в турнире вредит не всем: часто его победители в этом же сезоне занимали призовые места своего чемпионата и достигали высоких стадий в Кубке УЕФА.

И всё же с 2006 года УЕФА в очередной раз изменил формат турнира, уменьшив нагрузку на клубы. Этот розыгрыш стал новаторским ещё и потому, что турнир приобрёл материальное воплощение своего названия: УЕФА решил наградить кубком английский «Ньюкасл»,


Вперед»
[1] 2

Комментарии(1)
Скачать Java книгу

»Футбольные турниры
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика