-=K1P.Ru=- гл вх р
09:16

Сборная Германии по футболу

Сбо́рная Герма́нии по футбо́лу представляет Германию в международных матчах по футболу.

После объединения Германии является полноправной наследницей сборных ФРГ и ГДР. Мужская сборная — трёхкратный чемпион мира и Европы, является одной из самых известных и сильных в мире. Самая успешная национальная сборная за всю историю международных турниров. Управляющей организацией сборной выступает Германский футбольный союз.


Руководство сборной
Главный тренер: Йоахим Лёв
Главный помощник тренера: Ганс-Дитер Флик
Тренер вратарей: Андреас Кёпке
Менеджер: Оливер Бирхофф

История

После Второй мировой войны Германия добилась уникальных результатов в футболе. В довоенный период наивысшим её достижением было третье место на чемпионате мира 1934. После войны страна была разделена, и в 1948 у Восточной Германии появились своя ассоциация, сборная и свой чемпионат. Но в ГДР государство уделяло больше внимания индивидуальным, а не командным видам спорта, и восточным немцам было далеко до успехов своих соотечественников по другую сторону железного занавеса. Два их главных достижения: олимпийское золото Монреаля-76 и победа со счетом 1:0 в единственном матче против ФРГ на чемпионате мира 1974.

В Западной Германии дела обстояли намного лучше. После исключения из ФИФА в 1946 году ФРГ вновь вошла в её состав в 1950 году и уже через четыре года выиграла чемпионат мира. Эта победа под руководством тренера Зеппа Гербергера была тем более ценной, что в финале были повержены «венгерские волшебники». Проиграв со счетом 3:2, они потерпели всего второе поражение за последние пять лет.

После этого немцы добились ещё больших успехов. На чемпионатах мира они выходили в полуфинал в 1958, в четвертьфинал в 1962 году, а в 1966 году были вторыми.

70-е гг. стали звездными годами сборной ФРГ и мюнхенской «Баварии». «Бавария» трижды выиграла Кубок чемпионов — в 1974, 1975 и 1976 гг., а её игроки составляли ядро сборной, которая выиграла чемпионат мира 1974 и чемпионаты Европы 1972 и


Вперед»
[1] 2 3 4 ... 7

Комментарии(2)
Скачать Java книгу

»история национальных сборных
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика