-=K1P.Ru=- гл вх р
01:30

Сборная Испании по футболу

Сбо́рная Испа́нии по футбо́лу (исп. Selección de fútbol de España) — команда, представляющая Испанию на международных матчах и турнирах по футболу. Управляется и контролируется Королевской федерацией Футбола Испании. Действующий чемпион Европы и мира.

Испанская футбольная лига — одна из сильнейших в мире. В ней принимают участие такие именитые клубы, как Реал Мадрид, Барселона, Севилья, Валенсия и другие, в которых играют знаменитейшие игроки мира, но многим испанским игрокам очень тяжело пробиться в основной состав своих клубов, что плохо сказывается на игре сборной Испании. Кроме того, жители королевства исторически разрознены на враждующие лагеря, что также является негативным фактором для боевого духа футболистов сборной и болельщиков. Некоторые игроки отказываются выступать за сборную Испании, многие фанаты не посещают матчи сборной, предпочитая болеть лишь за свои локальные клубы.

На протяжении долгих десятилетий испанский футбол находился в непрерывном кризисе. Команда, как правило, проходила отборочные турниры к финальным стадиям чемпионатов Мира и Европы, но на первенствах долго не задерживалась и выше 1/4 финала не поднималась. Поэтому её стали относить к самым неудачливым европейским сборным. Тем не менее, сборная Испании стала чемпионом европейского футбольного турнира 2008, не проиграв ни одного матча в финальном раунде чемпионата. В июле 2008 года Испания достигла первой строчки Рейтинга сборных ФИФА став первой командой в истории, которая при этом ни разу не выиграла Чемпионат мира по футболу.

11 июля 2010 года, обыграв в Финале Чемпионата мира по футболу — 2010 сборную Нидерландов со счетом 1:0, сборная Испании стала чемпионом мира. Единственный гол забил Андрес Иньеста.

История
Ранние годы

Следуя модели Футбольной Ассоциации Англии, в 1909 году Испания создала свою собственную организацию — Королевскую федерацию футбола Испании. Дебют сборной Испании состоялся на Олимпийских играх в Антверпене в 1920 году, где команда завоевала


Вперед»
[1] 2 3 4

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»история национальных сборных
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика