-=K1P.Ru=- гл вх р
18:03

Сборная Нидерландов по футболу

Сбо́рная Нидерла́ндов по футбо́лу представляет Нидерланды на международных матчах по футболу. Команда собирается под руководством Королевской футбольной ассоциации федерации Нидерландов.

История

Прообраз Королевской футбольной ассоциации Нидерландов (KNVB) появился уже в 1879 году. Тем не менее, свою первую международную игру голландцы провели 30 апреля 1905 года. В дебютном матче «оранжевые» на выезде добились убедительной победы (4:1) над бельгийцами, причём все четыре гола команды на свой счет записал Эдди де Неве. Бронзовые медалисты Олимпийских игр 1908 и 1912 годов, голландцы не приняли участия в первом в истории чемпионате мира в 1930 году. В 1934 и 1938 годах сборная Нидерландов уже боролась за право называться сильнейшей, но в первом случае «оранжевые» в первом раунде уступили швейцарцам, а затем не сумели сломить сопротивление Чехословакии. В период Второй мировой войны страна пострадала достаточно сильно, и многие футболисты подписали контракты с иностранными клубами. За это они в соответствии с постановлением ФАКН были исключены из рядов сборной. Споры насчет профессионализма наконец-то были разрешены в 1954 году. На рубеже 60-х и 70-х голландцам удалось построить одну из величайших команд в истории мирового футбола. В оранжевой форме на поле выходили такие легендарные игроки, как Йохан Кройфф, Йохан Неескенс и Рууд Крол.
[править]
1970-е годы

На Чемпионате мира 1974 (ФРГ) голландцам (ведомым блистательным Йоханном Круиффом), представившим миру новый, «тотальный» футбол, практически все пророчили победу. Тем не менее, в финале «оранжевые» со счетом 1:2 уступили команде ФРГ, а на первенстве континента в 1976 году довольствовались только бронзовыми наградами.

В финале Чемпионата мира 1978 (Аргентина) голландцев вновь постигло жестокое разочарование. Аргентинцы в финале вышли вперёд — Марио Кемпес открыл счёт в первом тайме, но на 82-й минуте Дик Наннинга точным ударом головой уравнял чаши весов. За считанные секунды до конца