-=K1P.Ru=- гл вх р
22:52

Сборная Украины по футболу

Сбо́рная Украи́ны по футбо́лу (укр. Збірна України з футболу) представляет Украину на международных футбольных турнирах и товарищеских встречах. Контроль и организацию осуществляет Федерация футбола Украины.


Украина в составе СССР

Футбол в Украине является одним из самых популярных видов спорта. Украинская сборная по футболу сформировалась после распада СССР. До этого украинцы выступали в составе сборной Советского Союза. В периоды с 1975—1976, 1982—1983 и 1986—1990, когда тренером сборной СССР и киевского «Динамо» был Валерий Лобановский, число игроков, выступавших в «Динамо», в сборной доходило до 90%. На ЧЕ-1988 сборная СССР заняла второе место, проиграв Голландии. Игроки киевского «Динамо» Олег Блохин и Игорь Беланов получили «Золотой мяч» как лучшие игроки Европы.
[править]
Период независимости

После 1991 многие игроки, игравшие за украинские клубы, такие, как Виктор Онопко, Андрей Канчельскис, Сергей Юран, Юрий Никифоров, Илья Цымбаларь и Олег Саленко, отказались от предложенного украинского гражданства и приняли гражданство России, видя для себя лучшие возможности для карьеры в Российской Федерации, нежели на Украине, так как официальной правопреемницей сборной СССР была признана сборная России и в квалификационный турнир к чемпионату мира 1994 года попала только она. Это, а также большое количество футболистов, завершающих карьеру, которые приносили славу советскому и украинскому футболу в 80-х годах, привело к некоторому кризису в украинском футболе начала 90-х годов. Кроме того, все очки бывшего Советского Союза в пятилетней таблице УЕФА и в рейтингах ФИФА перешли сборной России.

Со временем украинская команда усилилась, появились молодые талантливые игроки в лице Андрея Шевченко, Сергея Реброва и других. Многих из них воспитал тренер Валерий Лобановский, возвратившийся в 1997 году на пост главного тренера столичного «Динамо». Команда долгое время не могла квалифицироваться для участия в финальной стадии чемпионата мира или Европы. Так,


Вперед»
[1] 2 3 4 5

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»история национальных сборных
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика