-=K1P.Ru=- гл вх р
03:46

Сборная Уругвая по футболу

борная Уругвая по футболу представляет Уругвай на международных турнирах и товарищеских матчах по футболу. Контролируется и управляется Футбольной ассоциацией Уругвая. По достижениям сборная Уругвая одна из наиболее титулованных команд в истории футбола. В ХХ веке Уругвай завоевал 19 международных футбольных титулов — больше, чем какая-либо другая страна мира; владеет этим рекордом, теперь уже вместе с Аргентиной.

Этот успех особенно примечателен тем, что он достигнут командой, представляющей очень маленькое государство. Уругвай с нынешним населением примерно 3 400 000 человек — самая малочисленная страна, когда-либо выигрывавшая чемпионат мира или даже бывшая в числе его призёров. Всего шесть сборных стран с населением меньше Уругвая когда-либо участвовали в финальных стадиях мировых первенств — Северная Ирландия (3 раза), Словения (2 раза), Уэльс, Кувейт, Ямайка, Тринидад и Тобаго (все по одному разу). Население Аргентины, второй по малочисленности страны — победителя мировых первенств, превышает население Уругвая более чем в десять раз.

Не умаляя заслуг сборной Уругвая, следует, однако, отметить, что в обоих чемпионатах, в которых победил Уругвай, участвовало всего по 13 команд — самое меньшее число в истории чемпионатов мира, а некоторые сильные сборные (например, Германия, Австрия, Венгрия) не приняли в них участие по различным причинам.

Уругвай также является самой маленькой страной — членом КОНМЕБОЛ, Южноамериканской конфедерации футбола. При этом команда добивалась победы в чемпионатах Южной Америки 14 раз — рекорд, который она делит с Аргентиной.Содержание [показать]

[править]
История
[править]
Первые успехи

В первые годы профессионального футбола сборная Уругвая по праву считалась командой первой величины. За небольшой период времени 1924—1930 «урус» смогли выиграть три титула мирового значения: дважды взять золото на Олимпийских играх и стать первыми чемпионами мира.

Английские рабочие завезли футбол в Уругвай в конце XIX века. Игра


Вперед»
[1] 2 3 4 ... 7

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»история национальных сборных
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика