-=K1P.Ru=- гл вх р
13:12

Сборная Франции по футболу

борная Франции по футболу представляет Францию в международных матчах и турнирах по футболу. Контролируется Федерацией футбола Франции. С 1904 года является членом ФИФА, а с 1954 года — членом УЕФА. Французы были одними из основателей обеих этих организаций.

Национальная команда Франции, наряду с Бразилией, Бельгией и Румынией, принимала участие во всех трёх предвоенных турнирах на Кубок мира. Первого успеха на мировом первенстве добилась только в 1958 году, когда с Жюстом Фонтеном и Раймоном Копа в составе завоевала бронзовые медали.

Игроков, благодаря которым сборная могла бы выйти из продолжавшейся со времени тех чемпионатов серии неудач, французы ждали до 1980-х годов. Поколение Мишеля Платини, Жана Тигана, Алена Жиресса и Луиса Фернандеса, ведомое сначала Мишелем Идальго, а впоследствии его бывшим ассистентом Анри Мишелем, выиграло чемпионат Европы в 1984 году, а на очередном мундиале повторило результат 1958 года.

Четырнадцать лет спустя французы, возглавляемые Эме Жаке, победили в финале чемпионата мира 1998 года, а в 2000 году, уже под руководством Роже Лемерра, — в турнире чемпионата Европы. Это была единственная команда в истории, которой удалось после победы на мировом первенстве оказаться лучшей также и в Старом Свете.

В 2006 году, после нескольких неудачных турниров, французы под руководством Раймона Доменека добрались до финала чемпионата мира. В решающем матче опытная команда «трёхцветных» оказалась слабее сборной Италии. После мундиаля со сборной простился лидер и капитан команды Зинедин Зидан. После ЧМ-2010 объявил о завершении карьеры в сборной её лучший бомбардир Тьерри Анри.Содержание [показать]

[править]
Годы перед Второй мировой войной

Сборная команда Франции первый свой официальный международный матч провела 1 мая 1904 года с командой Бельгии в Брюсселе. Четырьмя годами ранее олимпийская команда завоевала серебряные медали на II Олимпийских играх современности.

В 1930 году французы стартовали во впервые проводившемся


Вперед»
[1] 2 3 4 ... 32

Комментарии(1)
Скачать Java книгу

»история национальных сборных
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика