-=K1P.Ru=- гл вх р
14:10

Сборная Камеруна по футболу

Сборная Камеруна по футболу — представляет Камерун на международных футбольных турнирах и в товарищеских матчах. Контролируется Футбольной Федерацией Камеруна.


История

60-е — 70-е годы

Сборная Камеруна — одна из сильнейших африканских сборных за всю историю. Свой первый матч камерунцы провели лишь в 1960 году, после того как страна (Французский Камерун) приобрела независимость. Первым соперником стала сборная Джибути (до 70-х годов — Французское Сомали). Итог — 9:2 в пользу сборной Камеруна. Спустя 10 лет «Неукротимым Львам» удалось впервые пробиться в финальную часть первого более или менее значимого турнира — Кубка африканских наций — 1970. Выиграв два групповых матча и проиграв один, сборная Камеруна все-таки из группы не вышла. Зато на следующем континентальном первенстве в 1972 году, который проходил в Камеруне, хозяевам повезло больше — итоговое 3-е место. В период с 1974 — по 1980 камерунцы не смогли отобраться ни на один из четырёх розыгрышей Кубка африканских наций.
[править]
80-е годы

С начала 80-х годов прошлого столетия сборная Камеруна начала набирать футбольный вес не только на африканской, но и на мировой аренах. В 1982 году «Неукротимые Львы» впервые поехали на чемпионат мира, который проходил в Испании. Камерунцы выступили довольно успешо для новичка — все три матча с соперниками в группе (Италия, Польша, Перу) свели в ничью, уступив место в следующем раунде итальянцам лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.

На африканском континенте «Неукротимые Львы» и вовсе захватили лидирующие позиции на целых 6 лет — трижды подряд камерунцы становились финалистами Кубка африканских наций. В 1984 и 1988 годах они выиграли чемпионат континента, а в 1986 году завоевали серебряные медали. Именно в «золотые» 80-е на авансцену вышла легенда камерунского и мирового футбола — «Старый Колдун» Роже Милла. Именно он являлся лидером команды в течение трех вышеупомянутых розыгрышей Кубка африканских наций, и, во многом, благодаря именно ему,


Вперед»
[1] 2 3 4

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»история национальных сборных
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика