-=K1P.Ru=- гл вх р
09:28

Сборная США по футболу

Сбо́рная США по футбо́лу — команда, представляющая Соединённые Штаты Америки в международных матчах и турнирах по футболу. Одна из сильнейших в КОНКАКАФ.

История

Сборная США стояла у истоков футбола в Северной Америке. Первый матч на уровне сборных на этом континенте прошёл с её участием, это было 28 ноября 1885 года в городе Ньюарк (штат Нью-Джерси); в той игре со счётом 1:0 победили соперники США, канадцы. Примерно через год, 25 ноября 1886 года, там же прошёл второй на континенте матч сборных, с участием этих же соперников. Американцы взяли реванш, победив 3:2.

После того почти восемь лет сборная США не играла матчей. Следующей вехой в её истории стал олимпийский футбольный турнир в Сент-Луисе. В том турнире играли всего три команды. Одна из них, Galt F.C. (канадский любительский клуб из провинции Онтарио), выступала в качестве представителя Канады, две других, команда Колледжа христианских братьев и команда St. Rose Parish (она же St. Rose of St. Louis), представляли США, обе были из Сент-Луиса. Футбол в мире (если не брать Англию) делал в то время первые шаги, и неудивительно, что никто из европейских стран не прислал на турнир своих представителей. В первых двух матчах турнира канадцы разгромили сначала Christian Brothers College (7:0), затем St. Rose Parish (4:0) и стали чемпионами. Затем предстояло выяснить, кто же из американцев сильнее. Первый их матч меж собою завершился вничью 0:0, во втором команда Christian Brothers College победила 2:0[1]. Таким образом, американские команды заняли второе и третье места. Изначально медали на том турнире не вручались, но были вручены МОК позднее; так и получилось, что в зачёт сборной США пошли сразу две медали.

Затем были почти 12 лет без игр. Только 20 августа 1916 года команда провела свой следующий матч; это было в Стокгольме, американцам противостояли хозяева поля, шведы, и в итоге гости взяли верх 3:2; этот матч принято считать первым официальным в истории команды (не учитывая результаты клубов на


Вперед»
[1] 2 3 4 ... 7

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»история национальных сборных
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика