-=K1P.Ru=- гл вх р
11:24

Сборная Белоруссии по футболу

Сбо́рная Белару́си по футбо́лу (белор. Зборная Беларусі па футболе) — национальная футбольная команда, представляющая Белоруссию на международной футбольной арене. Управляющий орган — Белорусская федерация футбола. По состоянию на декабрь 2010 года сборная находится на 38-м месте в рейтинге сборных ФИФА[2].

В первом матче квалификационного турнира чемпионата Европы 1996 сборная Белоруссии противостояла сборной Норвегии. Матч проходил 7 сентября 1994 года в Осло, и норвежцы победили 1:0. Сборная Белоруссии в целом неудачно выступила на турнире, хотя сумела одержать победу над сборной Нидерландов. В отборочных турнирах на чемпионата мира 1998 и чемпионата Европы 2000 сборная Белоруссии оба раза занимала последнее место в группе.

В отборочном турнире чемпионата мира 2002 сборная Белоруссии была близка к выходу из группы в стыковые матчи УЕФА, но в последней игре проиграла сборной Уэльса и заняла третью позицию, не дававшую, в отличие от первых двух, права продолжать борьбу.

В отборочном турнире чемпионата Европы 2004 сборная Белоруссии заняла последнее место в группе, набрав лишь 3 очка. В отборочном турнире чемпионата мира 2006 сборная Белоруссии заняла предпоследнее место в группе. В отборочном турнире чемпионата Европы 2008 сборная Белоруссии заняла четвёртое место в группе, набрав 13 очков, отстав от занявшей третье место сборной Болгарии на 12 очков. При этом сборная проиграла команде Люксембурга (0:1), однако 21 ноября 2007 года нанесла поражение сборной Нидерландов (2:1).

В отборочном турнире чемпионата мира 2010 сборная Белоруссии, играющая в группе 6, потеряла шансы на выход в финальную часть чемпионата мира. 1 апреля сборная Белоруссии победила сборную Казахстана со счётом 5:1, а 6 июня с тем же счётом победила Андорру. Однако 12 августа сборная Хорватии выиграла в Минске со счётом 3:1, а 5 сентября в Загребе — со счётом 1:0. 9 сентября в Минске сборные Белоруссии и Украины сыграли со счётом 0:0, а 10 октября в Бресте сборные Белоруссии и


Вперед»
[1] 2

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»история национальных сборных
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика