-=K1P.Ru=- гл вх р
10:59

Эйден Макгиди

Э́йден Макги́ди (англ. Aiden McGeady; 4 апреля 1986 года, Глазго, Шотландия) — ирландский футболист, игрок московского «Спартака» и национальной сборной Ирландии. Выступает на позициях вингера, нападающего.


Клубная карьера

Ранние годы

Макгиди играл на детском уровне за «Басби» и «Гованхилл»[1]. В пятнадцатилетнем возрасте Эйден бросил свою школу, Высшую школу Святого Ниниана в Глазго, для того, чтобы всё своё время впредь посвящать футболу. Первой его «большой» командой стал «Куинс Парк».

«Селтик»

Макгиди в 2008 году

В 2001 году Макгиди перешёл в «Селтик». Играл за юношескую и молодёжную команды «кельтов». В это время им серьёзно интересовался лондонский «Арсенал», однако ирландец предпочёл остаться в рядах «бело-зелёных».

25 апреля 2004 года восемнадцатилетний Эйден дебютировал в первой команде «Селтика», выйдя сразу же в стартовом составе «кельтов». Произошло это в матче Шотландской премьер-лиги, где «бело-зелёные» встречались с «Харт оф Мидлотиан». Первый блин не оказался комом — в этой игре, поразив ворота «сердец» на 17-й минуте поединка, Макгиди открыл счёт своим голам за глазвегианцев и стал лучшим игроком встречи[2].

20 октября этого же года Эйден дебютировал и в Еврокубках во встрече группового этапа Лиги чемпионов 2004/05 с донецким «Шахтёром».

Второй сезон Макгиди в составе «кельтов» омрачила травма колена, тем не менее ирландец сыграл значительную роль в победе «Селтика» в шотландском первенстве, который под руководством Гордона Страчана выиграл уже второе чемпионское звание. Всего в сезоне 2005/06 Эйден сыграл 24 матча, забил 4 мяча и отдал 7 голевых передач.

6 февраля 2007 года ирландец продлил контракт с глазвегианцами. Новое соглашение было рассчитано на четыре с половиной года[3].

В сезоне 2007/08 своей хорошей игрой Макгиди удостоился повышенного внимания со стороны СМИ[4]. Одной из лучших игр ирландца в этом сезоне стала встреча с «Абердином», состоявшаяся 10 февраля 2008 года, где Эйден забил один из голов и


Вперед»
[1] 2 3 4 5

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»Биографии футболистов
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика