-=K1P.Ru=- гл вх р
03:39

Александр Алиев

Алекса́ндр Алекса́ндрович Али́ев (укр. Олександр Олександрович Алієв; 3 февраля 1985, Хабаровск, СССР) — украинский футболист, атакующий полузащитник клуба «Локомотив» (Москва) и сборной Украины.

Выступал за молодёжную сборную Украины до 21 года, приняв в её составе участие в Чемпионате Европы-2006 до 21 года. В том турнире Украина вышла в финал, где уступила сборной Нидерландов 0:3.


Биография

Родился и прожил двенадцать лет в Хабаровске. Отец был военным лётчиком, в молодости неплохо играл в футбол. У дедушки футболиста были азербайджанские корни. В одном из своих интервью, на вопрос журналиста о своей национальной принадлежности, Александр сказал:

По поводу своего генеалогического древа разговаривал с отцом. Он у меня русский. Но говорит, у деда были какие-то азербайджанские корни.[1]

Когда у Алиева-младшего появились некоторые перспективы в футболе, было принято решение переехать поближе к Москве, так как из Хабаровска на серьёзный уровень пробиться было трудно. Инициатором переезда стал отец. Алиевы продали квартиру в Хабаровске и переехали в Курск, где жила мать отца.

Я очень люблю свой родной город — до сих пор очень скучаю по Хабаровску. К Украине привык, здесь моя любимая работа. Так что, думаю, на 50 процентов я русский, а на остальные 50 — украинец.[2]

Родители Алиева до сих пор живут в Курске. Отца Алиев считает первым тренером. В Курске Алиев пробыл около года. Играл за местную юношескую команду. Потом был приглашён в Орёл. Затем год провёл в школе московского «Спартака»[3]. В общеобразовательной школе Алиев почти не учился, однако аттестат в Киеве получил.[4].

Алиев в составе киевского «Динамо»

В 1999 году Павел Яковенко взялся за проект «Футбольная академия „Динамо“ — 1985», согласно которому полагалось собрать в молодёжной академии клуба «Динамо» (Киев) самых талантливых игроков с пространства бывшего СССР 1985 года рождения. Благодаря Валерию Ивановичу Таранухину[источник не указан 27 дней] (хороший друг П.А. Яковенко)


Вперед»
[1] 2 3 4 ... 6

Комментарии(2)
Скачать Java книгу

»Биографии футболистов
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика