-=K1P.Ru=- гл вх р
19:55

Вильям Галлас

Вилья́м Галла́с (фр. William Gallas, французское произношение [wiljam ɡalas]; р. 17 августа 1977, Аньер-сюр-Сен) — французский футболист гваделупского происхождения, защитник. Игрок английского клуба «Тоттенхэм Хотспур» и сборной Франции.


Карьера

Ранние годы

Вильям Галлас — выпускник французской футбольной академии Клерфонтен. Начинал свою карьеру в клубе второй французской лиги «Кан», где помог добиться своему клубу повышения в классе в 1996 году. В 1997 году он перешёл в «Марсель», где провёл 4 сезона.

Челси

В 2001 году Галлас перешёл в лондонский «Челси» за 6,2 млн фунтов стерлингов. Он выбрал футболку с номером 13. Под руководством тогдашнего тренера синих Клаудио Раньери Галлас выступал в центре обороны рядом с Марселем Десайи и позднее с Джоном Терри; с Терри он образовал непробиваемую связку, пропустившую всго лишь 1 гол в 16 играх подряд. Временами Галлас играл и на правом краю обороны.

Под руководством преемника Раньери Жозе Моуриньо Галлас был частью команды, которая выиграла 2 чемпионских титула, Кубок и Суперкубок Англии. «Синие» также дошли до полуфинала Лиги чемпионов 2004—2005, где были остановлены «Ливерпулем», потерпев поражение 1-0, благодаря голу-фантому Луиса Гарсии. Когда Уэйн Бридж в сезоне 2004—2005 получил серьёзную травму, Галлас играл левого защитника. Несмотря на покупку летом 2005 года Асьера дель Орно у «Атлетика» из Бильбао, Галлас большую часть сезона провёл на левом краю обороны, но такая ситуация его не устраивала. В мае 2007 года контракт Вильяма заканчивался, но он не спешил его продлевать, мотивируя это тем, что его не устраивает зарплата.

После Чемпионата мира-2006 Галлас отказался от предсезонного турне «Челси» по США[1] якобы из-за усталости после мундиаля. Во время присвоения номеров на новый сезон 13-й номер Галласа был вручён новичку «синих» Михаэлю Баллаку. После этого стало ясно, что дни Галласа в «Челси» сочтены.

1 сентября 2006 года Галлас перешёл в другой лондонский клуб «Арсенал», а в


Вперед»
[1] 2 3

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»Биографии футболистов
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика