-=K1P.Ru=- гл вх р
03:41

Бастиан Швайнштайгер

Ба́стиан Шва́йнштайгер (нем. Bastian Schweinsteiger; 1 августа 1984, Кольбермор, ФРГ) — полузащитник мюнхенской «Баварии» и сборной Германии по футболу.

Выступления за «Баварию»

Бастиан пробился в состав первой команды из рядов баварского дубля. С сезона 2004-2005 он становится игроком основного состава с 3 мячами в 26 играх Бундеслиги. Выступал достаточно хорошо и стабильно, мало забивая, но отдавая отличные пасы. Основная позиция Швайнштайгера в это время - фланг полузащиты (обычно правый, но, благодаря своему универсализму, мог сыграть и слева).

С приходом в клуб в качестве тренера Луи ван Гала, Швайнштайгер переквалифицировался из вингера в неплохого центрального полузащитника и с сезона 2009-2010, который становится самым успешным в его карьере (чемпионский дубль, первый выход в финал Лиги чемпионов), выступает именно на этой позиции. Он и его одноклубник Марк ван Боммел составили мощный дуэт центрхавов, который многие футбольные специалисты называют сильнейшим в Германии. Своей отменной игрой, а также лидерским качествам, Басти обеспечил себе не только железное место в основе клуба, но и звание второго вице-капитана.

Летом 2010 года в трансфере Швайнштайгера были заинтересованы «Реал Мадрид», «Челси» и «Ювентус»[1]. Швайнштайгер сообщил сразу после домашнего матча 16-го тура чемпионата Германии с "Санкт-Паули" 2010г. , который завершился победой мюнхенцев со счётом 3:0. Футболист сборной Германии взял у диктора микрофон и объявил о продлении контракта всему стадиону, передаёт официальный сайт "Баварии".
[править]
Сборная Германии

В основной сборной Германии с 2004. Первые 2 гола за сборную забил 8 июня 2005 в товарищеском матче с Россией.

К тому моменту, как ему исполнилось 22 года, Швайнштайгер сыграл 41 матч за первую сборную, установив рекорд, который был впоследствии побит Лукасом Подольски. В этом возрасте Лотар Маттеус (которому принадлежит рекорд всех времён по выступлениям за первую сборную) сыграл за Mannschaft лишь 13


Вперед»
[1] 2

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»Биографии футболистов
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика