-=K1P.Ru=- гл вх р
10:34

Уле Гуннар Сульшер

У́ле Гу́ннар Сульше́р (норв. Ole Gunnar Solskjær, иногда также употребляется транслитерация без учёта норвежского произношения Уле Гуннар Солскьяер; родился 26 февраля 1973 года в Кристиансунде, Норвегия) — известный в прошлом норвежский футболист, нападающий. После завершения карьеры игрока тренировал резервный состав «Манчестер Юнайтед». С января 2011 года будет работать главным тренером норвежского клуба «Мольде»[1].

Алекс Фергюсон обычно выпускал Сульшера на поле не в стартовом составе, а на замену во втором тайме, после чего Сульшер удачно включался в игру и нередко забивал важные голы. Этим легендарный норвежец заработал себе прозвище «Суперзапасной», а за простоватое выражение лица его прозвали «Убийца с лицом младенца».


Биография
[править]
Начало

Уле Гуннар Сульшер родился в Кристиансунде, Норвегия, 26 февраля 1973 года. В детстве Сульшер занимался борьбой. Его отец Ойвинд Сульшер — чемпион Норвегии по классической борьбе 1966—71 гг. После игры на первых порах в третьем футбольном дивизионе за клуб «Klausenengen FK», в 1995-м он перешёл в клуб «Молде», выступающий в высшем дивизионе норвежского чемпионата. Оле забил 31 гол в 42 матчах за «Молде». Своей игрой он заработал себе место в сборной, это было незадолго до того как он начал привлекать к себе интерес самых больших клубов со всей Европы. Его называли норвежским Аланом Ширером.
[править]
Манчестер Юнайтед
[править]
Первые сезоны

Летом 1996-го тренер «Манчестер Юнайтед» Фергюсон заплатил 1.5 миллиона фунтов за контракт с Сульшером. Оле практически сразу нашёл себя в новой команде, отличившись уже в своем дебютном матче за «Юнайтед». Свой первый гол за «Юнайтед» Сульшер забил 25 августа 1996 года в ворота «Блэкберна» спустя шесть минут, после того, как вышел на замену. Интересно, что свой последний гол в карьере норвежец забил также в ворота «Блэкберна» 31 марта 2007 года и тоже спустя шесть минут после выхода на замену. В дальнейшем Оле почти постоянно играл за основной состав, став


Вперед»
[1] 2 3 4 5

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»Биографии футболистов
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика