-=K1P.Ru=- гл вх р
12:17

Фернандо Морьентес

Ферна́ндо Морье́нтес Са́нчес (исп. Fernando Morientes Sánchez; род. 5 апреля 1976, Сильерос (Касерес, Испания)) — испанский футболист, нападающий.


Карьера

Фернандо Морьентес родился в Касересе, маленьком городке на западе Испании. В Примере дебютировал 7 ноября 1993 года, в 17 лет, в матче «Альбасете» — «Тенерифе». Из «Альбасете» в 1995 году перешел в «Сарагосу», где выступал на протяжении двух сезонов, забив 28 мячей. В 1997 году получил приглашение в мадридский «Реал» — Фабио Капелло, тогдашний тренер команды, поручился за игрока перед руководством клуба, которое приняло решение о покупке молодого форварда. В первом сезоне в составе «Сливочных» забил 12 голов в 33 матчах. Позицию центрфорварда в команде Морьентесу пришлось делить с Давором Шукером.

25 марта 1998 года состоялся дебют Морьентеса в национальной сборной Испании. Это был товарищеский матч со сборной Швеции. Нападающий вышел в стартовом составе и отметился двумя голами. Ситуация в «Реале» для Морьентеса изменилась с появлением Роналдо. В сезоне 2002/03 в национальном чемпионате Фернандо сыграл только 18 матчей. Летом 2003 года «Реал» отдал его в аренду на один год французскому клубу «Монако». В новой команде форвард адаптировался очень быстро и стал одним из её лидеров. Он много играл и забивал (в том числе и «Реалу» в матчах Лиги Чемпионов). Более того, дошёл до финала этого турнира, где «Монако» уступил «Порту». По итогам первенства Фернандо Морьентес стал лучшим бомбардиром Лиги Чемпионов.

В 2005 году Морьентес по инициативе Рафаэля Бенитеса перешёл в английский «Ливерпуль». Впрочем никаких особых дивидендов от пребывания Морьентеса на туманном Альбионе ни он сам, ни «Ливерпуль» не получили. В 2006 году форвард вернулся в Испанию, подписав контракт с «Валенсией». Позже, когда у него закончился контракт, он на правах свободного агента перешёл в «Марсель».

Морьентес (27 голов в 47 матчах) является четвертым бомбардиром в истории сборной Испании, уступая бывшим одноклубникам по


Вперед»
[1] 2

Комментарии(3)
Скачать Java книгу

»Биографии футболистов
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика