-=K1P.Ru=- гл вх р
04:46

Хоан Капдевила

Хоа́н Капдеви́ла-и-Ме́ндес (кат. Joan Capdevila i Méndez), более известный как просто Капдевила (неправильный, но распространённый вариант — Капдевилья, также неправильно называть его "Жоан") (родился 3 февраля 1978 в Тарреге) — профессиональный испанский футболист, по амплуа — левый полузащитник (вингер) либо левый защитник. Выступает за клуб «Вильярреал» и сборную Испании. Ранее играл за команды «Эспаньол», «Атлетико Мадрид» и «Депортиво Ла-Корунья». Серебряный призёр Летней Олимпиады в Сиднее в составе олимпийской сборной Испании (2000).


Международная карьера

Капдевила дебютировал в Испании 16 октября 2002 против сборной Парагвая, матч закончился со счётом 0-0. Он забил свой первый гол в отборе на Евро-2008 против сборной Швеции 17 ноября 2007 года, когда Испания выиграла 3-0. 6 февраля 2008 года в Малаге, Капдевила забил победный гол в 1-0 победу Испании против Франции в товарищеской игре. Впоследствии он был призван в сборной Испании на Евро-2008, где он играл во всех матчах, кроме одного. Во время турнира он зарекомендовал себя как игрок основы сборной, в игре со шведами, где испанцы выиграли 2-1 Капдевилья сделал победный гол для своего партнёра Вильи. Вместе с правым защитником Серхио Рамосом и центральными защитниками Карлесом Пуйолем и Карлосом Марченой, он помог сохранить сухие ворота в течение всех 3 матчей плей-оф. На Евро 2008 Испания пропустила лишь 3 гола, и все на груповом этапе. Единственный из игроков каталонцев по национальности, праздновавший победу на этом турнире обернувшись во флаг Испании.

В первой игре в 2009 году Кубка конфедераций ФИФА на 14 июня 2009, Капдевила сделал третий гол Фернандо Торресу, когда тот делал хет-трик, в ворота новозеландцев а также помог забить второй гол Сеску Фабрегасу. Испания выиграла у Новой Зеландии со счетом 5:0. Все 5 голов были забиты с левого фланга, где Капдевила играет решающую роль в испанской атаке. Во втором матче против Ирака три дня спустя он помогал 55-й минуте Вилье, когда Испания


Вперед»
[1] 2

Комментарии(2)
Скачать Java книгу

»Биографии футболистов
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика