-=K1P.Ru=- гл вх р
16:57

Джеймс Хоган (1882–1974)

Тренировал сборные Голландии, Австрии, Венгрии и Швейцарии, голландский клуб «Дордрехт», австрийские клубы «Аустрия» и «Фёрст», швейцарские клубы «Янг Бойз» и «Лозанна», венгерский клуб МТК, немецкий клуб «Дредзнер», французский «Расинг», английские клубы «Фулхэм», «Астон Вилла», «Брентфорд», шотландский «Селтик»


Перечень клубов и сборных команд, с которыми работал на своём веку английский тренер Джеймс (его все и всегда называли Джимми) Хоган, поражает. Ему и в самом деле довелось немало постранствовать по Европе, став первым английским тренером, работавшим на континенте. Однако гораздо большего уважения заслуживает его вклад в футбольную историю — Хоган способствовал становлению футбола в нескольких европейских странах. По сути, именно его концепции лежали в основе зарождавшегося собственного футбольного стиля сборных Австрии и Венгрии. Великие тренеры австриец Хуго Майзль и венгр Густав Шебеш считали себя его учениками.

Футбольная молодость Джимми Хогана пришлась на те легендарные времена, когда еще не была изобретена система «дубль-ве», когда игра была наивно прямолинейной и когда в английском футболе больше всего ценились верховые передачи, после которых голы забивались ударами головой. Хоган играл в нападении таких клубов, как «Бернли», «Фулхэм» и «Болтон Уондерерс». В 1909 году вместе с «Болтоном» он совершил поездку в голландский город Дордрехт. На континенте футбол тогда еще не был столь популярен, как на Британских островах, и английские клубы нередко совершали «демонстрационные» выезды, во время которых играли товарищеские матчи. Между тем для Джимми Хогана эта поездка оказалась поистине судьбоносной: уже в следующем году ему предложили возглавить клуб «Дордрехт» в качестве тренера, и с этого началась его долгая заграничная карьера.

Можно удивиться, но молодой тренер стал прививать голландским футболистам манеру игры, не свойственную английским клубам. Он учил их больше внимания уделять не высоким передачам на головы нападающим, а игре


Вперед»
[1] 2 3

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»тренеры
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика