-=K1P.Ru=- гл вх р
09:30

Витторио Поццо (1886–1968)

Тренировал сборную Италии и олимпийскую сборную страны, клубы «Торино» и «Милан»

В истории мирового футбола итальянец Витторио Поццо стал единственным тренером, сумевшим два раза подряд привести свою команду к победам на чемпионатах мира — в 1934 и 1938 годах. К тому же между чемпионатами он победил и на XI Олимпийских играх, проходивших в 1936 году в Берлине.

Но первый тренерский опыт Витторио Поццо относится еще к 1912 году, когда ему было всего 26 лет. До этого он успел поиграть в двух итальянских клубах и швейцарском «Грассхоперсе», правда, недолго. Футболом же Поццо увлекся, когда учился в Англии, и хорошо изучил манеру игры английских команд. Учитывая его английский опыт, Поццо и назначили тренером олимпийской сборной Италии, отправлявшейся на игры V Олимпиады в Стокгольм. Но лавров итальянцы тогда не снискали — олимпийский турнир легко выиграла сборная Англии. 12 лет спустя Поццо снова руководил итальянскими олимпийцами на играх VIII Олимпиады в Париже, но это был год сборной Уругвая.

По-настоящему итальянский футбол стал набирать силу лишь в начале 30х годов. Только в 1929 году была наконец создана Итальянская футбольная ассоциация, где Поццо работал секретарем, а в 1930 году — национальная лига. До этого времени общенационального чемпионата не было, «частные» споры вели между собой клубы, входившие в различные региональные лиги, да команды северных индустриальных городов Милана и Турина. Чемпионат 1930 года выиграл миланский «Интер», который в ту пору назывался «Амброзианой», а лучшим снайпером первенства с 31 голом стал его форвард Джузеппе Меацца.

Футбол быстро стал в Италии спортом номер один. Появилась в стране и сборная команда. Тренером ее снова назначили Витторио Поццо. В 1934 году Италия была избрана местом проведения II чемпионата мира, и от национальной команды ожидали только победы.

Много размышляя над принципами комплектования сборной, Поццо пришел к выводу, что строить ее надо на базе лишь нескольких клубов и брать оттуда хорошо


Вперед»
[1] 2 3 4 5

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»тренеры
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика