-=K1P.Ru=- гл вх р
16:12

Йозеф (Зепп) Гербергер (1897–1978)

Тренировал сборную Германии

Великого немецкого тренера Йозефа Гербергера все называли ласково-уменьшительным именем Зепп. Его любили не только футболисты сборной, но и журналисты, государственные деятели, миллионы болельщиков, — словом, вся Германия. Да и можно ли было не любить человека, который отдавал футболу всего себя и впервые вывел национальную сборную в чемпионы мира, причем, тогда, когда победу заранее предрекали другой, и гораздо более сильной, команде.

К моменту этого успеха Гербергер был тренером сборной Германии уже 18 лет. Он возглавил ее в 1936 году, после того, как немецкие футболисты на играх XI Олимпиады, проходивших в Берлине, заняли лишь 6-е место. На этом посту Зепп Гербергер сменил Отто Нетца, помощником которого был с 1932 года. Еще раньше, в конце 20х годов, Гербергер и сам играл в сборной Германии, но провел лишь 3 матча. В качестве футболиста он не блистал, однако, возглавив сборную, с немецкой обстоятельностью, неспеша, начал выстраивать крепкую и надежную команду в соответствии с собственными тренерскими воззрениями.

К первому для Гербергера чемпионату мира 1938 года, проходившему во Франции, эта созидательная работа была далеко не завершена — немецкие футболисты сразу же выбыли из борьбы, уступив сборной Швейцарии, в то время одной из сильнейших в Европе. Тем не менее швейцарцы смогли победить лишь после переигровки, а первый матч закончился вничью — 1:1. Вполне возможно, сборной Германии не хватило лишь опыта международных встреч.

Взлет команды Гербергера пришелся на начало 40-х годов, когда он пригласил в сборную блистательного форварда из «Кайзерслаутерна» Фрица Вальтера, которому предстояло стать основным игроком чуть ли не на два десятилетия. Основную ставку Гербергер делал на слаженность всех звеньев своей команды и учил футболистов играть просто, в жесткой силовой манере, но эффективно. В то же время действия команды отличались разнообразием, потому что тот же Фриц Вальтер был в первую очередь высокотехничным, а не


Вперед»
[1] 2 3 4

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»тренеры
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика