-=K1P.Ru=- гл вх р
18:37

Эгри (Эрнст) Эрбштейн (1898–1949)

Венгра Эгри Эрбштейна (обычно его называли не Эгри, а Эрнстом) судьба забросила в Италию, где в 30летнем возрасте он и начал свой тренерский путь в скромном клубе «Бари». В этом он оказался не одинок — итальянские клубы в ту пору возглавляли многие венгерские специалисты, бывшие футболисты. Причина была простой: после Первой мировой войны и распада Австро-Венгрии их родина еще долго переживала тяжелые и неспокойные времена, а рядом была Италия. В конце 20х годов XX века футбол там стал профессиональным, и тренерам неплохо платили. А поскольку Венгрия считалась одной из старейших футбольных стран Европы, венгерских тренеров приглашали в Италию охотно.

Правда, в те давние времена тренеры еще не особо задумывались над тактическими ухищрениями, да и тренировки зачастую сводились лишь к физическим упражнениям, бегу и двусторонним играм, и как раз Эрбштейн во многом оказался тренером-новатором, одним из первых поставив тренировочный процесс на научную основу. К этому его вынудила сама жизнь: поначалу Эрбштейн руководил командами небогатой Южной Италии, где не было футбольных звезд, и, значит, противопоставить сильным клубам можно было только выучку, отработанное взаимодействие, скорость и отменную физическую готовность.

Эрбштейн сам разработал целую систему специальных упражнений для футболистов, развивающих скорость, координацию движений, выносливость, а также методику подготовки футболистов к матчу, включающую даже особый пищевой рацион. В конце 20х годов обычно тренеры еще не уделяли внимания подобным вещам. Много размышлял венгерский тренер и о расстановке игроков на поле. До системы «дубль-ве», правда, сам он не додумался, но когда к концу 30х годов великое изобретение Герберта Чепмена дошло наконец до Европы, Эрбштейн прямо-таки одним из первых понял, какие возможности оно дает. Взял на вооружение систему «дубль-ве» и тренер сборной Италии Витторио Поццо, хотя многие другие тренеры предпочитали играть по старинке. Эрбштейн же стал наигрывать новую расстановку


Вперед»
[1] 2

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»тренеры
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика