-=K1P.Ru=- гл вх р
14:53

Виктор Маслов (1910–1977)

Очень многие специалисты и российские любители футбола со стажем сходятся во мнении, что в отечественном футболе не было более красивой и вдохновенной команды, чем московское «Торпедо» 1960 года. Команда московского ЗИЛа, прежде никогда не добиравшаяся до высшей строчки в итоговой таблице чемпионата, тогда на одном дыхании прошла всю турнирную дистанцию к первым своим золотым медалям.

В том году чемпионат СССР разыгрывался по необычной схеме: команды были разделены на две группы, а потом шестерка сильнейших, по три первые команды из каждой группы, проводила новый турнир, где и определялся чемпион. Точно так же три следующих команды из каждой группы разыгрывали места с 7-го по 12-е, и так далее. Предварительно набранные очки в финальных турнирах не засчитывались. И торпедовцам, безусловно, психологически было тяжелее всех начинать турнир в первой шестерке с нуля: ведь в своей группе они оторвались от ближайшего преследователя на 6 очков, в то время как победитель другой группы, киевское «Динамо», опережало вторую команду, московский «Локомотив», лишь на одно очко.

Но «Торпедо» снова блестяще прошло финальный турнир, показав красивую, легкую игру и став чемпионом уже в предпоследнем туре, когда в Киеве был обыгран главный соперник — киевское «Динамо». А спустя две недели, 31 октября 1960 года, «Торпедо» завоевало и Кубок СССР, сделав «золотой дубль». Финальный матч с тбилисским «Динамо», закончившийся со счетом 4:3, во многом стал блестящим «сольным концертом» капитана и лидера автозаводцев Валентина Иванова: он забил два гола, один из которых, решающий, — на последней минуте дополнительного времени.

Но был, конечно, в «Торпедо» и главный лидер — тренер Виктор Маслов. Это он за несколько лет кропотливой работы создал из молодых футболистов великолепный ансамбль, играющий вдохновенно, артистично и слаженно. В нем рядом с торпедовским капитаном Валентином Ивановым играли Валерий Воронин, Слава Метревели, Геннадий Гусаров, Виктор Шустиков, Борис Батанов,


Вперед»
[1] 2 3 4

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»тренеры
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика