-=K1P.Ru=- гл вх р
02:53

Йохан Кройф (Родился в 1947 го.)

ренировал клубы «Аякс» (Амстердам) и «Барселону». С 2009 года тренирует сборную Каталонии

В табели о рангах мирового футбола «летучий голландец» Йохан Кройф стоит рядом с Пеле: в 2002 году Международная федерация футбольной истории и статистики (1FFHS), определяя десятку лучших полевых игроков XX столетия, поставила его на второе место после великого бразильца. Но в отличие от многих других великих футболистов, Кройф после завершения карьеры стал и выдающимся тренером. По результатам опросов спортивных журналистов, его называли лучшим тренером мира в 1987, 1992 и 1994 годах. Причем успехов на тренерской стезе Кройф добился в тех же клубах, где прежде блистал как футболист.

В 1986 году он возглавил свой родной амстердамский «Аякс», в котором выступал с 17 лет. Играя в «Аяксе», Кройф не раз становился чемпионом страны, а в 1971–1973 годах трижды подряд выигрывал Кубок европейских чемпионов. Это были годы торжества «тотального футбола» Ринуса Михелса, ставившего в тупик соперников. В «Аяксе» тогда все футболисты были универсалами, одинаково успешно игравшими и в нападении, и в защите. Любой игрок мог неожиданно появиться на любом участке футбольного поля, но самым универсальным футболистом был Кройф.

Соперников неимоверно запутывала его игра не только с мячом, но и без мяча — так, как он, в ту пору больше не играл никто. Сам он однажды объяснил смысл своих действий так: «Современный футбол по сути своей — футбол опережения и предвосхищения. Быстро ставьте перед соперником трудные задачи своими перемещениями после того, как отдали мяч. Принимайте решения на ходу, стараясь довести игровую идею до конца. Отвлекайте вратаря и держите его в напряжении, вызывайте неразбериху в обороне соперника, отвлекайте защитников ложными маневрами, словом, влияйте своим авторитетом на ход поединка».

У Кройфа была великолепная скорость — 30 метров с места он пробегал за 3, 8 секунды. Он мог «включить» ее в любой момент, но также мгновенно остановиться. На полном ходу он был


Вперед»
[1] 2 3 4 5

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»тренеры
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика