-=K1P.Ru=- гл вх р
21:04

Свен-Ёран Эрикссон (Родился в 1948 го.)

Известие, что новым тренером сборной Англии после Кевина Кигана назначен Свен-Ёран Эрикссон, взорвало консервативное британское общество. Киган, хоть и провалил чемпионат Европы 2000 года, где английская команда не сумела даже выйти из группы, потерпев два поражения, все-таки был англичанином, да еще в прошлом великим футболистом, принесшим немало побед «Ливерпулю» в 70х годах. Однако Киган неудачно начал и отборочный турнир чемпионата мира 2002 года, и подал в отставку после поражения от сборной Германии на своем поле — 0:1. Как бы то ни было, того, что случилось потом, не ожидал никто: впервые в истории сборной Англии Футбольная ассоциация предложила пост главного тренера иностранцу — шведу. Неудивительно, что Англия встретила Свена-Ёрана Эрикссона в высшей степени пристрастно.

Новый главный тренер ощутил это, едва прилетев в Лондон. На первой же пресс конференции английские журналисты засыпали его градом нелицеприятных вопросов. В каждом из них сквозили уверенность в том, что шведский тренер совершенно не разбирается в английском футболе, и неверие, что у него может что — то получиться в чужой стране. Мало кто сомневался в том, что Эрикссон пробудет в Англии недолго.

Однако журналисты не могли не знать, что перед ними — один из самых успешных тренеров Европы. И что большую часть своих тренерских трофеев он собрал как раз не у себя на родине, а в другой стране — Италии. Довелось ему поработать и в другой стране — Португалии, и тоже очень успешно. Правда, прежде он тренировал только клубы — национальную сборную ему предстояло возглавить впервые.

Впрочем, самую первую из своих тренерских побед Свен-Ёран Эрикссон одержал, конечно, еще в Швеции, у себя на родине. В 1982 году 34-летний тренер «Гётеборга» неожиданно для футбольной Европы добрался со своим клубом до финала Кубка УЕФА, и здесь в двух матчах обыграл сильный немецкий «Гамбург». Причем на чужом поле шведские футболисты забили три «сухих» мяча, в то время как на своем одержали скромную победу со


Вперед»
[1] 2 3 4

Комментарии(0)
Скачать Java книгу

»тренеры
»В библиотеку

Наш telegram-канал
Яндекс.Метрика